Стартовал сбор подписей за отставку Ливанова

ОНФ и депутаты Госдумы намерены заставить Дмитрия Медведева уволить непопулярного министра образования. Для этого, по их мнению, хватит волеизъявления 100 тысяч российских граждан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Общероссийский народный фронт (ОНФ) и депутаты всех четырех фракций Госдумы РФ начали сбор подписей за отставку главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Министра обвиняют в том, что он не пользуется популярностью среди населения, разваливает систему образования и не способен наладить контакт с российским научным сообществом. Особое возмущение народных избранников вызвали слова Дмитрия Медведева, защитившего подчиненного словами: "министр - не рубль, чтобы всем нравиться".

"Трудно найти вопрос, по которому мнение депутатов было бы столь единодушным, как необходимость отставки Ливанова", - прокомментировал ситуацию член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов, отметивший что министр за несколько месяцев работы "умудрился испортить отношения со всеми".

"У каждой фракции к министру свои претензии. Недовольство членов "Единой России" и ЛДПР, в основном, связаны с диссертациоными скандалами, участники ОНФ считают, что министерство формально исполнило поручение президента по школьной форме. А мы вместе со "Справедливой Россией" критикуем закон об образовании, который позволяет впятеро поднять плату за детские сады, сократить число бюджетных студентов, отменяет льготы для детей-сирот при поступлении в вузы", - пояснил "Известиям" первый замглавы комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ).

Депутаты уверены, что у них получится собрать более 100 тыс. подписей в поддержу отставки Ливанова, после чего Медведев будет вынужден "прислушаться к мнению народа". Вместе с тем народные избранники уже сейчас призывают правительство "не повторить кадровую ошибку" при выборе нового министра образования.

Требование отставки Ливанова уже поддержал председатель Госдумы Сергей Нарышкин. "Да, конечно", - сказал он на встрече с журналистами.

Сам Дмитрий Ливанов, как и возглавляемое им министерство, ситуацию пока не комментируют.

Министр образования в последние месяцы сделал немало громких и неоднозначных заявлений, после которых и зазвучали требования о его отставке. В частности, Ливанов объявил Академию наук "нежизнеспособной". Ответом министру стало открытое письмо академиков, которые потребовали публичных извинений. Ливанов эти извинения принес.

В конце марта лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал коллег по Думе добиться скорейшей отставки Ливанова, которого он назвал "министром ликвидации образования". В свою очередь, лидер коммунистов Геннадий Зюганов подписал обращение, в котором говорится: "Меньше чем за год он (Ливанов) успел получить официальный выговор от президента, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи - школьников, студентов и аспирантов".

В середине апреля стало известно, что Дмитрий Ливанов рискует остаться без партийного билета "Единой России". Тогда же ВЦИОМ опубликовал рейтинг самых непопулярных министров, в котором Ливанов занял первое место, получив 2,6 балла из пяти возможных.

Пока над министром медленно, но верно, сгущаются тучи, Минобрнауки выступило с очередной неоднозначной инициативой, предложив сократить список специальностей в вузах в пять раз. Если сейчас студенты могут выбирать из более чем 500 профессий, то в будущем, по плану министерства, их должно остаться только 100.

Выбор читателей