За съемку в кинотеатрах хотят сажать в тюрьму

Глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин предложил признать нелегальное копирование фильмов уголовным преступлением. Пиратов, как считает режиссер, следует штрафовать на 200 тысяч рублей или отправлять на 2 года за решетку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сажать за решетку пиратов, которые ведут съемку в кинотеатрах, предложил глава думского комитета по культуре - режиссер Станислав Говорухин. Он уже внес соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента.

Нелегальная съемка фильмов, по мнению Говорухина, должна стать уголовным преступлением. Для этого режиссер предложил ввести в УК РФ понятие "незаконная запись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении". Пиратов предлагается наказывать штрафом до 200 тыс. руб., обязательными работами на срок до 480 часов, арестом до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что сейчас пиратов просто невозможно наказать за съемку в кинотеатрах. "Привлечение к административной ответственности за такое правонарушение по статье 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Нарушение авторских прав") невозможно, поскольку квалифицирующим признаком деяния по этой статье является цель извлечения дохода. Доказать такую цель не представляется возможным в рамках административной процедуры", - пишут авторы документа.

Только за последние три года за незаконную съемку в кинозалах были задержаны 35 человек. "Все они были отпущены без каких-либо административных санкций, а орудия совершения правонарушений (кинокамеры, мобильные телефоны) были возвращены владельцам", - говорится в пояснительной записке.

Между тем, как отмечают авторы законопроекта, сейчас пиратство в Интернете "носит угрожающие масштабы". Из-за этого снижаются сборы от проката фильмов, являющихся основой дохода кинематографистов.

Напомним, накануне Министерство культуры предложило наказывать за распространение пиратских фильмов и музыки пользователей торрентов. В ведомстве хотят установить следующий порядок блокировки пиратского контента. Сначала правообладатель будет уведомлять интернет-провайдера о нарушении его прав, отправляя заявление с указанием IP-адреса того, кто незаконно выложил фильмы, книги или музыку.

Провайдер, в свою очередь, будет обязан в течение суток уведомить пользователя торрент-трекера о необходимости удалить информацию или блокировать доступ к ней. Если нарушитель этого не сделает в течение суток, то через 12 часов ему блокируют доступ в Интернет, а впоследствии еще и оштрафуют. Гражданам в таком случае придется заплатить 5 тыс. руб., должностным лицам и предпринимателям - 50 тыс., юридическим лицам - 1 млн рублей.

При этом владельцам сайтов предлагается самим отслеживать легальность размещаемого контента. Сделать это можно с помощью информационной системы в области интеллектуальной собственности, которую хочет создать Министерство культуры.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей