Царнаеву дали шесть минут

Бостонский террорист впервые после ареста смог пообщаться с матерью. Террористу разрешили позвонить по телефону в Махачкалу. В ходе разговора он рассказал о своем выздоровлении


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Джохар Царнаев, обвиняемый в организации взрывов на финише бостонского марафона, впервые после ареста пообщался с матерью. Террористу разрешили позвонить по телефону в Махачкалу. Разговор длился шесть минут.

"Я чувствую себя нормально, мои раны заживают. Все в руках Божьих. Будьте терпеливы. Все будет хорошо", - цитирует Bloomberg слова Зубейдат Царнаевой, проживающей в Махачкале.

"Умственно он в порядке, но ребенок находится в состоянии шока. Разговор был очень тихим. Это мой сын и я знаю, что его держат взаперти как собаку", - рассказала мать бостонского террориста. По словам Царнаевой, ей пообещали, что она сможет разговаривать с сыном по телефону один раз в месяц.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек и погибли трое. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес".

В преследовавших их стражей порядка они бросили несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Суд по делу о терактах в Бостоне должен был начаться 2 июля, но представителям защиты и обвинения попросили перенести дату слушания. Таким образом, первое заседание состоится 10 июля. Царнаева обвинили в применении оружия массового поражения - по этой статье ему может грозить смертная казнь.

Выбор читателей