Борьба за борьбу продолжается

МОК огласил шорт-лист спортивных дисциплин, которые могут оказаться в программе Олимпиады-2020. Конкурентами борьбы стали пара бейсбол/софтбол и сквош. Окончательное решение будет принято в сентябре


Изображение с сайта wikimedia.org



Борьбу включили в шорт-лист видов спорта, которые могут оказаться в программе Олимпийских игр-2020. Соответствующее решение было принято членами Международного олимпийского комитета (МОК) на специальном заседании, состоявшемся в среду вечером в Санкт-Петербурге. Всего было презентовано, включая борьбу, восемь видов спорта. Из них будет выбран один, пишут "Вести".

Среди конкурентов борьбы остались объединенная заявка бейсбола и софтбола, а также сквош, уточняет "Советский спорт". Каратэ, роликового спорта, вейкбординга, скалолазания и ушу (были в расширенном списке) на ОИ-2020 точно не будет. Окончательное решение МОК огласит 8 сентября на генеральной ассамблее, которая пройдет в Аргентине.

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили выразил надежду, что МОК примет решение именно в пользу борьбы – традиционно успешного для российской сборной вида спорта. "Я считаю, мы имеем полное право и возможности быть в олимпийской семье. Историческое наследие и огромное количество людей, которое любит борьбу, дают нам право надеяться на то, что сессия МОК примет решение в пользу спортивной борьбы", – цитирует его "Спорт-Экспресс".

Оптимистично настроен и президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненад Лалович. "Мы проделали хорошую работу. После окончания презентации члены МОК поздравили нас с ней и задали несколько уточняющих вопросов. Продолжим бороться", – сказал он.

Напомним, ранее появились сообщения о том, что МОК намерен исключить борьбу из программы ОИ-2020. В ответ FILA уволила Рафаэля Мартинетти, выразив ему недоверие и заменив на Лаловича, и начала подготовку презентации борьбы для МОК.

Реакция на намерение исключить борьбу из олимпийских видов спорта во многих странах, в том числе в России, была крайне негативной. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин заявил, что это решение МОК направлено против спортсменов из России и "разрушает олимпийские устои", так как борьба входила в программу Олимпиад со времен Древней Греции. Президент ОКР Александр Жуков также подчеркнул, что борьба крайне важна для мирового олимпийского движения.

Выбор читателей