Онищенко обвинил Грузию в диверсии

Эпидемия африканской чумы свиней была спланированной акцией Грузии по подрыву экономики южных регионов РФ, утверждает глава Роспотребнадзора


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Грузия устроила экономическую диверсию против России, утверждает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, вспышка африканской чумы свиней в южных регионах - это и есть грузинская диверсия.

"Нет никаких сомнений, что это было осуществлено с территории Грузии. Это четко спланированная акция, целью которой является подрыв экономики южных и северокавказских регионов России", - цитирует Онищенко ИА Regnum.

Чума свиней нанесла большой ущерб сельскому хозяйству России. По данным Минсельхоза, она обошлась в $2 миллиарда. Правда, в ведомстве считают, что вирус был занесен на нашу территорию дикими кабанами, пришедшими из Грузии. Первые случаи гибели животных были зафиксированы в Чечне. Всего за пять лет пришлось уничтожить более 400 тыс. голов свиней.

Онищенко выступает с такими обвинениями уже не в первый раз. Год назад он тоже говорил, что африканская чума свиней "пришла к нам из Грузии". Более того, глава Роспотребнадзора заподозрил, что к "диверсии" были причастны американцы. "Нас беспокоит, почему в Грузии находятся военные лаборатории Соединенных Штатов на базе наших бывших медицинских учреждений. В частности, на базе бывшей противочумной станции, которая раньше наблюдала за особо опасными инфекциями, работают эпидемиологи из США, а возглавляет ее бывший руководитель спецслужб Грузии", - заявил тогда Онищенко.

В Грузии обвинения в распространении чумы отвергли. "Это практически невозможно. Между странами, во-первых, расположены горы, которые физически мешают распространению данной болезни, и, что самое главное, африканская чума свиней на данный момент не существует в Грузии. Так что исключено, что АЧС распространилась в Россию из Грузии", - заявил тогда главный ветеринар Грузии Коба Дзамашвили.

Выбор читателей