Торнадо убил знаменитого "охотника за ураганами"

Во время торнадо, который обрушился в пятницу на штат Оклахома, погибли известный исследователь этого явления Тим Самарас, а также его сын и коллега


Фото: AP



Во время торнадо, который обрушился в пятницу на американский штат Оклахома, погиб известный исследователь этого природного явления Тим Самарас, пишет Los Angeles Times. Он снимал передачи для каналов National Geographic и Discovery.

Как сообщил брат погибшего Джим, вместе с 55-летним Тимом Самарасом погиб также его сын, 24-летний Пол Самарас, и коллега, 45-летний Карл Янг. Торнадо настиг их около города Эль Рино.

Исследованиями торнадо Самарас занимался на протяжении многих лет. "Ребенком я посмотрел фильм "Волшебник из страны Оз" и дал себе клятву, что сам когда-нибудь увижу торнадо. Торнадо стали моей жизнью", - говорил он в апреле в интервью журналу National Geographic.

Самарас считался одним из самых авторитетных экспертов в области исследований торнадо. Для телевидения он делал программу "В погоне за ураганом", где были показаны уникальные кадры смерчей. На специально оборудованном автомобиле ему удавалось максимально близко приближаться к торнадо.

Работу Самараса и его коллег ценили не только телезрители, но и метеорологи, которые с помощью "охотников за торнадо" получали ценные сведения о природе этого явления.

В 2006 г. во время съемок телепрограммы погиб другой известный популяризатор науки, "охотник на крокодилов" Стив Ирвин. 44-летний Ирвин, снимая программу о жизни обитателей морского дна, умер от шипа ската.

Выбор читателей