Похитителям сына Касперского дали 37 лет

Хорошевский суд Москвы назначил наказание четырем участникам похищения - Семену Громову дали 9 лет лишения свободы, Олегу Маюкову - 7 лет, Николай Савельев осужден на 11 лет, а его сын - на 10


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Фигурантов уголовного дела о похищении сына предпринимателя Евгения Касперского Ивана в 2011 г. признали виновными. Такое решение вынес сегодня Хорошевский районный суд Москвы.

На скамье подсудимых находятся 63-летний Николай Савельев и его сын 31-летний Николай Савельев, 30-летний Семен Громов и 31-летний Олег Маюков. Как передает "Эхо Москвы", только один из них не признал свою вину. Обвиняемым вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей "Похищение человека". Кроме того, Громов и Савельевы обвиняются также по статье "Вымогательство".

По мнению прокурора, вина подсудимых полностью доказана. Как сообщает "РАПСИ" суд назначил Громову наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, Олегу Маюкову - 7 лет, Николай Савельев осужден на 11 лет, а его сын - на 10 лет.

Еще одного участника похищения - сотрудника ФСО Алексея Устимчука - в конце августа прошлого года 94-й гарнизонный военный суд признал виновным в совершении преступления и приговорил к 4,5 годам колонии строгого режима.

Напомним, Иван Касперский был похищен в апреле прошлого года. Преступление, по версии следствия, организовали москвич Николай Савельев, его супруга Людмила, их сын Николай, а также приятели семьи Алексей Устимчук и Семен Громов. Похитители заперли молодого человека в бане на даче Савельевых и потребовали от его отца выкуп в размере €3 миллионов.

Преступников вычислили уже через несколько дней и выманили из дома под предлогом выплаты части выкупа. В это время спецназ проник на дачу Савельевых и освободил младшего Касперского. Он не пострадал, с ним нормально обращались, хотя кормили плохо. После этого случая Касперский приставил к сыну охрану.

Организаторы преступления привлекли Устимчука и Громова как помощников, пообещав им награду. При этом адвокат офицера утверждал, что его подзащитный не знал о предполагавшемся похищении. Савельев, по словам защитника, сказал Устимчуку, что ему нужно "выбить старые долги", и тот понял, что участвует в похищении, только когда увидел студенческий билет Ивана Касперского.

Читайте также

Выбор читателей