Сирийская оппозиция предъявила России ультиматум

Если Москва и Бейрут будут мешать международной помощи сирийским повстанцам, конфликт выйдет за границы страны. Об этом в специальном обращении Россию и Ливан предупредила "Свободная сирийская армия"


ФОТО: AFP



Повстанцы, воюющие с правительственными войсками Сирии, выдвинули России и Ливану ультиматум. "Свободная сирийская армия" угрожает вывести гражданскую войну на "трансграничный уровень", если Москва и Бейрут останутся на прежних позициях по отношению к сирийским событиям.

Сирийские оппозиционеры в опубликованном обращении назвали Россию "соучастником в убийстве невинных гражданских лиц", пояснив, что речь идет о ситуации в районе города Кусейр. За последние дни в ходе наступления сирийских правительственных войск при поддержке "Хезболлы" здесь были убиты 300 и ранены 1300 человек, а половина 40-тысячного населения города оставила дома и была вынуждена бежать.

Глава Высшего военного совета "Свободной сирийской армии" Салим Идрис, говоря об участвующих в конфликте бойцах "Хезболлы", призвал Совет безопасности ООН предпринять жесткие действия против агрессии со стороны иностранных боевиков.

"Мы настаиваем, чтобы международное давление на ливанское правительство для принятия мер по выводу с сирийской территории боевиков "Хезболлы" было расширено, - цитирует генерала Washington Times. - В противном случае мы будем вынуждены обратить борьбу с преступным режимом Асада в расширенный трансграничный конфликт".

Напомним, 2 июня Россия заблокировала декларацию Совета безопасности ООН по городу Кусейр в Сирии. Текст декларации был подготовлен Великобританией, в нем выражалась обеспокоенность действиями правительственной армии и боевиков "Хезболлы", которые ведут осаду города. Россия, со своей стороны, при блокировании резолюции сослалась на то, что ООН молчала, когда город был захвачен сирийскими повстанцами.

Бои за Кусейр развернулись в середине мая, в них принимает активное участие ливанская группировка "Хезболла", которая поддерживает президента Башара Асада. О том, что эта организация оказывает Асаду помощь, на прошлой неделе сообщил ее лидер Хасан Насралла. После этого штаб-квартира "Хезболлы" в Бейруте подверглась ракетному обстрелу.

Красный Крест недавно выпустил заявление, в котором предупредил об угрозе для гражданского населения Кусейра. Бои в городе продолжаются уже две недели, а запасы продовольствия и медикаментов подходят к концу.

Выбор читателей