Удальцов будет избираться в мэры из квартиры

Оппозиционер, который сидит под домашним арестом, собирается идти на выборы столичного градоначальника как самовыдвиженец или как кандидат от левой партии. Лозунгом Удальцова станет слоган "За массовые порядки"


ФОТО: РБК



Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом по обвинению в подготовке беспорядков на Болотной площади, решил выдвинуть свою кандидатуру на досрочных выборах мэра Москвы.

"Скорее всего, Удальцов будет баллотироваться в порядке самовыдвижения, хотя не исключен вариант выдвижения от какой-либо левой партии", - сообщается в микроблоге оппозиционера в Twitter.

Одним из лозунгов будущей предвыборной кампании Удальцова стал слоган "За массовые порядки". "Удальцов в ходе предвыборной кампании намерен привлечь внимание общества к судьбе "узников Болотной" и других политзаключенных", - говорится в сообщении.

Оппозиционер призвал "все левые партии и движения договориться о поддержке единого кандидата от левых сил". Также Удальцов не исключает возможности переговоров с кандидатами от других политических направлений по "единому оппозиционному кандидату".

Как отметили соратники Удальцова, то, что он находится под домашним арестом за беспорядки 6 мая 2011 г., "не является препятствием для участия в выборах".

Во вторник официально было объявлено, что мэр Москвы Сергей Собянин уходит в отставку. Связано данное решение с вероятными досрочными выборами градоначальника в сентябре этого года. Заявление по собственному желанию Собянин подаст Владимиру Путину сегодня и, скорее всего, оно будет подписано.

Мосгордума назначила Сергея Собянина мэром, по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева, в октябре 2010 года. Его полномочия истекают в 2015 году.

Напомним, Удальцов и его соратники Леонид Развозжаев и Костантин Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков. Поводом для возбуждения дела стали материалы фильма "Анатомия протеста 2".

Десятого февраля Басманный суд посадил Удальцова под домашний арест на два месяца. Решение было принято по ходатайству СК, объяснявшего свое требование тем, что Удальцов не соблюдает условий подписки о невыезде, в частности - не отвечает на звонки по мобильному телефону и не сообщает следователям, где он находится. Позже срок домашнего ареста оппозиционеру продлили до 6 августа.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей