Удальцов просидит в четырех стенах до августа

Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста оппозиционеру на четыре месяца. Удальцов пообещал никуда не сбегать




Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков, останется под домашним арестом до 6 августа. Такое решение принял Басманный суд Москвы, сообщает РАПСИ.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, требовавшего ограничить свободу Удальцову еще на четыре месяца. Сам оппозиционер на слушаниях заявил, что невиновен, заверив при этом, что не намерен скрываться от следствия.

Удальцов и его соратники Леонид Развозжаев и Костантин Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков. Поводом для возбуждения дела стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ".

Десятого февраля Басманный суд посадил Удальцова под домашний арест на два месяца. Решение было принято по ходатайству СК, объяснявшего свое требование тем, что Удальцов не соблюдает условия подписки о невыезде, в частности, не отвечает на звонки по мобильному телефону и не сообщает следователям, где он находится.

В СК тогда заявили, что политик продолжает принимать участие в несанкционированных митингах, а "13 января Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста" (в тот день, напомним, оппозиционер публично сжег портрет президента Путина, и в СК пригрозили начать по этому делу проверку).


Обсудить на Facebook

Выбор читателей