Соратника Удальцова выпустили из СИЗО

Басманный суд Москвы удовлетворил просьбу Следственного комитета и изменил меру пресечения обвиняемому в подготовке массовых беспорядков Константину Лебедеву. Вместо СИЗО он будет находиться под домашним арестом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Басманный суд Москвы изменил меру пресечения обвиняемому в подготовке массовых беспорядков оппозиционеру Константину Лебедеву. Вместо СИЗО помощник лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова будет находиться под домашним арестом.

Сегодня утром Следственный комитет России обратился в суд с просьбой освободить Лебедева из-под стражи. "Судья Ольга Солопова удовлетворила ходатайство следствия об изменении Константину Лебедеву меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест", - цитирует Lifenews.ru пресс-секретаря суда Екатерину Коротову.

Напомним, лидер "Левого фронта" также находится под домашним арестом. По ходатайству СКР, 9 февраля Басманный суд изменил ему меру пресечения. По словам следователей, Удальцов неоднократно нарушал условия нахождения под подпиской о невыезде - он не отвечал на звонки по мобильному телефону и не сообщал следователям, где находится. В СК добавили, что оппозиционер продолжает принимать участие в несанкционированных митингах.

Условия домашнего ареста таковы, что Удальцов теперь фактически отрезан от внешнего мира: он может общаться только с родными и следователями, не имеет права выходить из дома, пользоваться Интернетом и даже переписываться по почте.

О возбуждении уголовного дела против Сергея Удальцова, а также активистов Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц стало известно утром 17 октября 2012 года. Фигурантам дела вменяется статья "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Поводом послужили результаты проверки фактов, изложенных в программе телеканала НТВ "Анатомия протеста 2". Видеозапись встречи Удальцова с грузинским депутатом Гиви Торгамадзе, которая легла в основу программы, СК признал после экспертизы подлинной.

Выбор читателей