В иностранные агенты запишут 100 НКО

В Минюсте подсчитали, сколько некоммерческих организаций получают финансирование из-за рубежа. При этом добровольно решила записать себя в иностранные агенты лишь чувашская НКО "Щит и меч"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минюст обнаружил примерно 100 некоммерческих организаций ( НКО), занимающихся политической деятельностью и получающих финансирование из-за рубежа. Почти все эти организации могут быть признаны иностранными агентами принудительно, так как к добровольному включению в соответствующий реестр ни одна из них не стремится.

"Очень трудно сказать, сколько... в пределах сотни. Это мои приблизительные оценки", - сказал министр юстиции РФ Александр Коновалов, отвечая на вопрос, сколько в России НКО, которые потенциально могут быть признаны иностранными агентами.

Министр уточнил, что ни одна из НКО, кроме чувашской правозащитной организации "Щит и меч", не подавала в Минюст России документы для включения в реестр иностранных агентов. "Был опыт "Щита и меча", но, по нашим ощущениям, это было пробой", - отметил Коновалов.

Накануне пресс-служба Минюста сообщила о подготовке законопроекта, расширяющего основания для внеплановых проверок НКО, заподозренных в нарушении закона. Основанием для проверок, по замыслу чиновников, теперь станет истечение срока устранения нарушения, о котором ранее уведомлялась НКО. Кроме того, некоммерческую организацию будут проверять на экстремизм при поступлении обращений и заявлений от граждан, юридических лиц, чиновников, органов местного самоуправления и журналистов.

Напомним, конце 2012 г. в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Всего, как сообщили в ведомстве, "на 2013 год запланировано 7,37 тысячи проверок НКО".

Среди тех, кого уже признали иностранным агентом, - ассоциация "Голос", которая занимается защитой прав избирателей, и известная правозащитная организация "Агора". Недавно прокуратура потребовала, чтобы иностранным агентом зарегистрировался "Левада-центр".

Выбор читателей