По делу "Оборонсервиса" произведен двойной арест

В деле об аферах с имуществом Минобороны появились новые подозреваемые. Суд арестовал 5 июня директора и главного бухгалтера ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России"


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Хамовнический суд Москвы 5 июня санкционировал арест двух новых фигурантов дела об афере с имуществом Минобороны: генерального директора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерия Седова и главного бухгалтера предприятия Ирину Петухову, сообщает Lifenews.ru. Их подозревают в мошенничестве и растрате.

Как установило следствие, в 2010 г. ФГУП заключил с неким кредитным учреждением договор на предоставление услуг. Под видом оплат этих услуг руководство инженерно-технического центра перечислило на банковский счет свыше 10,2 млн рублей. Фактически деньги были перечислены на счет компании ООО "Строй-ресурс", а затем обналичены и похищены. Кроме того, следствие установило, что подозреваемые занимались фиктивной арендой списанных автомобилей Минобороны.

Вдобавок, по данным Следственного комитета РФ, Седов неоднократно выписывал премии на свое имя. Причиненный государству ущерб, по подсчетам, составил порядка 2 млн рублей.

Петухова, по версии следствия, пользуясь служебным положением, перечислила порядка 10 млн руб. на счета подставных фирм. Кроме того, она незаконно устроила на работу в инженерный центр дочь своей приятельницы, а зарплату забирала себе. За четыре года на ее карту было перечислено около 1,5 млн рублей.

Женщина свою вину признавать отказалась, заявив, что у нее есть все документы, подтверждающие ее невиновность. Однако суд отправил ее под арест до 19 июля.

Дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который пока проходит по делу как свидетель.

Арестованы несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений Миноброны Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат.

Выбор читателей