ЕГЭ прохудился из-за взломанной почты

В Минобрнауки объяснили, как экзаменационные материалы попали в Сеть, чем печатные варианты лучше электронных и как попадаются те, кто скачивает ответы


Фото: ИТАР-ТАСС



Причиной утечки вариантов ЕГЭ в Министерстве образования и науки считают взлом электронной почты, по которой задания рассылались в регионы. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" рассказал замминистра Игорь Реморенко.

По его словам, материалы единого государственного экзамена рассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов по всей стране. В основном, их отправляют в печатном виде, но в самые отдаленные пункты (их около 600) задания приходится посылать через Интернет. Проблема с безопасностью почты, отметил Реморенко, возникла впервые: доступ к сервису был под паролем, но "теперь научились вскрывать".

Замминистра также объяснил, почему в Сеть попадают только электронные версии ответов для ЕГЭ. Все печатные задания "уникальны", поэтому сфотографированные варианты, выложенные в Интернете, сразу же обнаруживают специальные "роботы". После этого "идет сигнал в место, где сдается экзамен, что этот человек "засветился".

Между тем экзаменационные материалы по физике, которую школьники сдают сегодня, появились в Интернете еще накануне днем. В Сети были выложены четыре архива в формате .rar с названиями "Сибирь", "Дальний Восток", "Урал" и "Центр". В каждом запаковано по шесть pdf-файлов с заданиями всех трех частей экзамена по физике. На каждой странице КИМов можно обнаружить информацию о запрете на копирование, а также о принадлежности авторских прав Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ.

Это своего рода рекорд: ответы на вопросы по русскому языку появились за несколько часов до начала экзамена, а по математике – одновременно с началом сдачи ЕГЭ на Дальнем Востоке.

Выбор читателей