Грузинского вина осталось ждать неделю

Первая партия алкогольной продукции из Грузии в количестве миллиона бутылок скоро появится на российских прилавках. Известно, что производители уже получили все необходимые акцизы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вино из Грузии появится в российских магазинах через неделю. В настоящее время уже две грузинских компании получили необходимые акцизы, еще десять сделают это в самое ближайшее время. Об этом в четверг заявил глава Национального агентства вина министерства сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Прежде чем было получено разрешение на поставки алкогольной продукции, экперты из Роспотребнадзора несколько раз инспектировали грузинских производителей. По плану, первая партия вин в количестве 1 млн бутылок пройдет через КПП "Казбеги" - "Верхний Ларс", пишет "Грузия-Online".

Давиташвили также заявил, что теперь все зависит от того, насколько скоро подготовят грузинские производители свою продукцию для вывоза на экспорт, указав, помимо прочего, на важность диверсификация рынков. "На этом этапе, акцент делается на российский рынок, поскольку там знают грузинские вина и для его популяризации не понадобится больших усилий", - цитирует его "Новости-Грузия".

О том, что грузинские вина имеют реальные шансы вернуться на российский рынок, стало известно еще в конце января. В начале марта Роспотребнадзор официально разрешил ряду грузинских виноделов предоставить образцы своей продукции для ее регистрации в России.

Напомним, Россия ввела запрет на ввоз грузинских напитков на фоне политического конфликта еще в 2006 году. До эмбарго в РФ вывозили 65% всего экспорта грузинских минеральных вод и до 70% вин.

Выбор читателей