Участник легендарной рок-группы разбился в автокатастрофе

Экс-барабанщик Jefferson Airplane погиб, когда его автомобиль вылетел с шоссе и врезался в стену. Музыкант умер мгновенно. В полиции исключают, что он был под действием алкоголя или наркотиков


Фото: US Weekly



Барабанщик группы Jefferson Airplane Джои Ковингтон погиб в автокатастрофе недалеко от города Палм-Спрингс в Калифорнии, сообщает Los Angeles Times со ссылкой на полицию. Это произошло в среду в 05:00 по местному времени.

По словам работников правоохранительных органов, автомобиль 67-летнего музыканта вылетел с шоссе и врезался в стену, водитель скончался мгновенно. Как сообщил коронер округа Риверсайд, Ковингтон не был пристегнут ремнем безопасности. В полиции отрицают, что музыкант находился под влиянием алкоголя или наркотиков. Близкая знакомая барабанщика Кей Маккормик предполагает, что перед катастрофой у него мог случиться сердечный приступ.

"Джои был любящим и честным. Он всем сердцем любил свою семью. Это был очень добрый, внимательный и веселый человек", – рассказал изданиюDesert Sun друг погибшего.

Ковингтон присоединился к участникам Jefferson Airplane Джеку Кэсиди и Полу Кантнеру в 1969 г. для работы над проектом "Hot Tuna". Через год он начал выступать вместе с группой в качестве сессионного музыканта и вскоре сменил постоянного ударника Спенсера Драйдена. Являлся соавтором нескольких композиций, вошедших в альбом "Bark". В составе Jefferson Airplane Кивингтон пробыл до 1972 г., после этого он начал сольную карьеру.

Американская психоделическая рок-группа Jefferson Airplane – один из культовых коллективов эпохи хиппи. Их самые известные хиты – "White Rabbit" и "Somebody to Love" – оба вошли в саундтрек к фильму "Страх и отвращение в Лас-Вегасе", снятому по книге Хантера Томпсона.

Выбор читателей