В горящем метро люди вели себя как скоты

Психиатры неприятно удивлены поведением пассажиров во время ЧП в подземке – если раньше во время терактов люди помогали друг другу, то теперь поведение многих иначе, как бессовестным, не назовешь


Фото: @alteravoce



В четверг в РИА "Новости" прошла пресс-конференция руководителя отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, доктора медицинских наук Анны Портновой.

Темой обсуждения стал пожар в метро 5 июня. Оказалось, что поведение людей в этот раз в корне отличалось от того, что наблюдалось во время предыдущих громких ЧП – терактов в метро и в аэропорту "Домодедово".

Так, очевидцы отмечали, что во время пожара немало людей вели себя "грубо, по-хамски, эгоцентрично, не думая об остальных". "На примере мужчин это было особенно заметно – они бежали, расталкивая детей и женщин, к выходу, – отметила Анна Портнова. – Можно сравнить эту ситуацию с терактом на этой же ветке. Тогда к нам приходило много пострадавших, которые описывали, что люди вели себя достойно: помогали слабым, успокаивали других. И вот парадокс! В этой ситуации при пожаре, где не было погибших, то есть это не была такая тяжелая ситуация, люди вели себя совершенно по-другому".

В чем же дело? За прошедшие несколько лет люди настолько озверели? Психиатры не торопятся делать такие далеко идущие выводы. Портнова предполагает, что, "возможно, люди не считали нужным помогать", раз ничего особенно страшного не случилось.

"Психология толпы говорит о том, что достаточно одного агрессивного человека – возникает индукция, то есть влияние на окружающих. Это как инфекция, люди начинают себя вести точно так же безобразно", - объяснила психиатр. С другой стороны, достаточно одного - двух лидеров, которые могут подать толпе положительный пример.

Что касается советов, как вести себя в подобной ситуации, Анна Портнова не рекомендует в метро ходить вдоль стен – так больше шансов быть раздавленным. Если на платформе собралось слишком много народу – не подходите к ее краю, в случае ЧП толпа скинет вас на рельсы. Носите с собой воду и в случае чего начинайте пить ее маленькими глотками, чтобы успокоиться. Также можно пожевать жвачку или начать считать до ста. Потом – опять до ста.

Если образовалась давка, прижмите к груди вещи, чтобы их не растерять. Если растеряли – не наклоняйтесь за ними.

Всегда носите с собой лекарства, если они вам необходимы. Причем берите их с собой побольше – мало ли где застрянете? А то однажды пациентка приехала из Грозного с одной дозой инсулина – думала, в Москве купит, а поезд задержался, и у нее коматозное состояние развилось, вспомнила психиатр историю из жизни.

Если вы видите во время ЧП агрессивного человека – не заговаривайте с ним: любое ваше слово он может расценить как выпад против себя. Если хотите кого-то успокоить – не обнимайте его, это многих раздражает. Лучше предложите воды или измерьте пульс, даже если не умеете этого делать.

По словам Анны Портновой, часть людей во время стрессовой ситуации начинает нападать на окружающих, например, толкать их локтями. Другие, наоборот, начинают всем помогать. Помощь другому – это лучший способ успокоиться.

Психиатр посоветовала не разрешать детям смотреть новости, в которых описываются чрезвычайные происшествия. Правда, с учетом количества таких новостей проще вообще запретить детям смотреть новостные программы.

Возвращаясь к метро, Анна Портнова подчеркнула, что система оповещения там построена неправильно. Например, людей настораживает, когда поезд внезапно останавливается в тоннеле, а машинист объявляет: скоро поедем. В аэропортах и на вокзалах все объявления делают женщины, "и тут вдруг мужской голос объявляет. У человека сразу подсознательная реакция: это что, война?" В целом, мужской голос вызывает большее чувство тревоги, нежели женский.

При возникновении ЧП человек не может не волноваться – иначе это свидетельствует о его психической ненормальности и эмоциональной холодности. Волнуются даже профессионалы, работники спецслужб и спасатели. На этой почве "у них развивается алкоголизм и так далее, потому что очень тяжелая у них работа, подрывает жизненные силы", сообщила психиатр.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей