Министрам придется ответить за майские указы

Владимир Путин раскритиковал планы правительства по реализации майских указов, которые он издал после возвращения в Кремль


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин раскритиковал планы министров по реализации майских указов, которые он издал в 2012 г. после возвращения в Кремль. В начале мая он уже устраивал разнос правительству за плохую работу. По его словам, "в документах слишком много размытых формулировок и общих фраз, но пожеланий "светлого будущего" сегодня недостаточно".

"Качество, содержание документов, к сожалению, пока не отвечает поставленным требованиям. Поэтому предлагаю министерствам доработать эти планы. И попрошу вас более активно непосредственно включиться в этот процесс", - цитирует РИА "Новости" главу государства. На то, чтобы довести планы до ума, он выделил три недели.

По его словам, необходимо введение персональной ответственности за выполнение пятилетних планов. "Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достигнутые результаты, либо кто отвечает за срыв работы. Так, чтобы потом было ясно и понятно, с кого спросить. Чтобы никто не искал оправданий, не объяснял, почему не получилось. Либо конкретный чиновник берется за сдачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры", - отметил глава государства.

"При этом, как мы и договаривались, политическую ответственность за выполнение плана несет тот человек, тот наш коллега, чья подпись стоит под утвержденным документом, то есть министр, руководитель ведомства", - напомнил Путин. Он подтвердил свое намерение встретиться в конце года с каждым министром, чтобы заслушать их доклады о выполнении указов.

Напомним, 7 мая 2012 г. глава государства подписал ряд указов, основанных на реализации его предвыборной программы. Указы касались внешней политики, социально-экономической политики, а также поддержки здравоохранения, образования и науки, и модернизации ОПК.

Спустя год Путин встретился с министрами и обвинил их в неэффективной работе. "Нужно вкалывать как следует", - заявил глава государства министрам, объяснив, в чем их ошибки. До этого премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что три четверти поручений Путина уже выполнено.

В конце апреля во время прямой линии президент заявил, что, в целом, доволен тем, как выполняются его поручения. "Задачи, которые были поставлены, очень сложны для исполнения. Я сознательно завысил планку и в центре, и в регионах. Иначе результаты будут скромные", - сказал он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей