Школьников проверят на наркотики

Владимир Путин подписал закон о тестировании учащихся школ на употребление наркотиков. Оно должно будет проводиться с согласия родителей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит тестирование для школьников на употребление наркотиков и психотропных веществ, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон, принятый Госдумой 15 мая и одобренный Советом Федерации 29 мая, вводит проверку учащихся в школах в форме бесед и тестов. Школьникам придеться ответить на вопросы специальной анкеты, а также пройти медицинский осмотр и сдать анализы. В законе говорится, что проверки должны проходить на добровольной основе: для детей до 15 лет с письменного согласия одного из родителей.

Целью этих проверок является выявление "групп риска". Если школьник попадет в эту группу, то его направят в наркодиспансер. "Закон должен способствовать формированию у населения негативного отношения к наркомании, снижению уровня незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи", - заявила ранее зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева.

Анкета, на вопросы которой будут отвечать дети, была опубликована в феврале на сайте Минздрава (в настоящее время документ удален, скриншоты можно посмотреть здесь) и вызвала активное обсуждение. В частности, в ней подробно перечисляются виды наркотических веществ, что некоторые посчитали "обучающим процессом для юных наркоманов". Кроме того, в анкете были вопросы про секс без презерватива, о котором вы "сожалели на следующий день". В Минздраве потом признали, что "для 10-13 лет некоторые вопросы выглядят явно неудачными", и пообещали их переработать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей