В манифесте ОНФ не нашли правды

Опубликованный в "Московском комсомольце" документ о "новой России" и "замене элит" на самом деле не имеет ничего общего с идеями Общероссийского народного фронта, заявили в организации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Опубликованные в Сети якобы фрагменты манифеста Общероссийского народного фронта (ОНФ) на самом деле не имеют ничего общего с документом, который будет рассматриваться на съезде организации. Об этом РИА "Новости" рассказали в пресс-службе ОНФ. "Этот текст не имеет ничего общего с тем документом, который будет рассматриваться на съезде", - заявил собеседник агентства.

Ранее "МК" сообщил, что ему удалось ознакомиться с документом, проект которого предоставил некий "информированный источник".

Всего в "манифесте", о котором писала газета, было определено шесть основных задач "принципиально иного уровня и масштаба" развития страны. При этом подробно расписана была только одна из них - по проведению "новой индустриализации" и созданию "мощной диверсифицированной экономики, способной развиваться вне зависимости от внешней конъюнктуры, гарантировать экономический суверенитет и военную безопасность".

Также в статье говорилось, что ОНФ якобы выступил за то, чтобы "вернуть России роль мирового генератора новых знаний и научных открытий" и "вновь обрести статус мировой научно-технологической державы", а также "реализовать историческую миссию России как интеграционного центра евразийского пространства", "сохранить и укрепить наше уникальное государство-цивилизацию" и "отстоять единство нашего народа как многонациональной общности".

Реализовывать все, писал "МК", предполагалось "на основе традиционных общих ценностей при бережном сохранении культурной и национальной идентичности всех народов России".

В статье, помимо прочего, указывалось: если задачи будут выполнены, ОНФ сможет "построить эффективное государство и социально солидарное общество", уверены авторы документа. При этом, добавляло издание, "перевоспитывать" элиту, которой это может не понравиться, никто не собирался, а в планах якобы было "вырастить новую национальную элиту на основе преданности своей стране, способную жертвовать собой ради общего блага".

"МК" отмечал, что в проекте манифеста "вообще нет ни слова" о демократических ценностях, государственном устройстве страны, зато "осталась одна суверенность".

Ожидается, что манифест будет принят в ходе учредительного съезда ОНФ, который пройдет 11 - 12 июня. На нем планируют присутствовать около полутора тысяч человек, включая нынешнего президента Владимира Путина. По сведениям "Известий", на съезде будет сформирована экспертная группа под названием "Народный контроль". Как утверждает издание, она будет следить за ходом исполнения правительством поручений президента, давать экспертную оценку законодательным инициативам "Единой России", а также отслеживать, как местные чиновники реагируют на жалобы от простых граждан.

В ОНФ "Известиям" объяснили, что правительство и ЕР часто принимают решения и готовят законопроекты, которые противоречат интересам избирателей. "Именно члены ОНФ в конце марта обратили внимание президента на то, что правительство не выполнило три четверти его "майских указов"", - пояснил один из представителей движения Владимир Гутенев.

"Независимая газета" добавляет, что лидером ОНФ на съезде будет избран лично Владимир Путин, а сама организация не станет менять название (слухи об этом ранее периодически возникали). После съезда, по данным издания, в рамках движения заработают десять центров мониторинга ситуации в стране. Они будут заниматься здравоохранением, ЖКХ, дорогами, мигрантами, экологией, проблемами бизнеса и другими насущными вопросами.

Выбор читателей