На командующего 58-й армией завели дело

Андрей Гурулев подозревается в пособничестве в превышении должностных полномочий. По данным следствия, он отправил солдат-срочников делать ремонт в квартире генерала Николая Переслегина.


ФОТО: Сайт А. Гурулева



Командующего 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майора Андрея Гурулева обвинили в пособничестве в превышении должностных полномочий. Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте Следственного комитета.

По версии следствия, Гурулев помог начальнику штаба ЮВО Николаю Переслегину незаконно использовать солдат-срочников в качестве прислуги.

"Установлено, что в 2005 г. генерал-майор Переслегин стал слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Перед убытием на учебу он договорился с полковником Гурулевым, который на тот момент времени являлся начальником штаба, заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих", - сообщает Слественный комитет.

Гурулев скрывал отсутствие в части незаконно командированных военнослужащих с помощью заведомо ложных приказов и присвоения им очередных воинских званий, предполагают военные следователи. Один из откомандированных военнослужащих отсутствовал в воинской части 2 года и 4 месяца, при этом смог получить звание сержанта. Второй военный не появлялся в части 2 года и 2 месяца.

Откомандированные военные во время отсутствия на службе делали ремонт в служебной квартире Переслегина в Москве, выполняли личные поручения генерала, а также более полутора лет охраняли частный дом военнослужащего в Тверской области. Следствиие также установило, что солдаты были незаконно трудоустроены в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемое дочерью и зятем Переслегина.

Дело в отношении Гурулева возбуждено по ст. 33 УК РФ("Виды соучастников преступления") и ст. 186 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и объединено в единое производство с возбужденным ранее делом в отношении Переслегина.

Выбор читателей