В центре Дамаска прогремели два взрыва

Два террориста-смертника взорвались на площади Марджа в центре сирийской столицы. Погибли 14 человек, еще 31 ранен. На кадрах с места трагедии искореженные автомобили, залитые кровью тротуары и разбитые витрины магазинов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Двойной теракт произошел сегодня утром в центре Дамаска. Погибли по меньшей мере 14 человек, еще 31 ранен, сообщило сирийское телевидение.

Две бомбы, по данным властей, привели в действие на центральной площади Марджа террористы-смертники. Телеканал Al Ikhbariya показал кадры с места трагедии, на которых видны искореженные автомобили, залитые кровью тротуары и разбитые витрины магазинов.

В свою очередь, сирийские правозащитники подтвердили факт взрывов, однако заявили, что бомбы были приведены в действие дистанционно.

Сейчас на площади, на которой всегда многолюдно из-за большого количества гостиниц и торговых центров, работают врачи "скорой помощи". Площадь оцеплена полицией, информирует Associated Press.

Теракты в Дамаске происходят регулярно. Так, в апреле на площади Марджа произошел крупный теракт - рядом со зданием Сирийской миграционной службы взорвался заминированный автомобиль. В результате погибли 13 человек, десятки были ранены. Ответственность за теракт тогда взяли на себя сирийские мятежники, добивающиеся свержения президента Башара Асада.

Последний крупный теракт в сирийской столице произошел 2 июня. Тогда в районе Джобар, на востоке города, взорвался заминированный автомобиль, погибли три человека, еще несколько пострадали. Сирийская обсерватория прав человека сообщила, что целью атаки были полицейские, а осуществили ее боевики "Фронта аль-Нусры" - террористической организации, связанной с "Аль-Каэдой". При этом правозащитники сообщили о гибели девяти человек.

Напомним, конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 80 тыс. жизней, продолжается более двух лет - с марта 2011 года. Число беженцев уже превысило полтора миллиона. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, с чем в Дамаске категорически не согласны.

Ситуация в Сирии обострилась в последние недели. Правительственные войска начали серию наступлений на позиции боевиков. Их поддерживают тысячи боевиков "Хезболлы", базирующейся в Ливане, Иране и Сирии.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей