Велосипед станет полноценным видом транспорта

Власти Москвы решили превратить велосипед из средства активного отдыха в повседневный способ передвижения. В столице развернута масштабная кампания строительства велодорожек


ФОТО: Мэрия Москвы



В Москве развернута масштабная кампания строительства велодорожек, специализированных парковок и специальных светофоров для велосипедистов. Исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин заявил о том, что велодорожки должны стать "полноценной транспортной коммуникацией", которая позволит разгрузить автодороги города.

"Мы начали приступать к строительству велодорожек при ремонте магистральных трасс, при реконструкции вылетных магистралей", - заявил Собянин, беседуя с велосипедистами. Мэр встретился с любителями велосипедов, осматривая участок новой велодорожки на Фрунзенской набережной.

Построенный участок станет частью трассы от парка Музеон до Парка Победы, общая протяженность этой трассы составит 16,2 километра. "Это у нас первый этап. Завершение работ будет где-то примерно через две недели", - приводит слова врио заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова сайт правительства Москвы.

По словам Собянина, сейчас в Москве уже обустроены 82 км велосипедных дорожек, из них более 68 км составляют трассы на озелененных территориях и около 13,5 км - городские уличные трассы, связывающие станции метро "Беляево" и "Чертановская", а также станцию метро "Марьино" с районом Капотня.

"Вы подсказывайте! Там, где будет дефицит парковок, мы их число оперативно увеличим, потому что эти парковки достаточно мобильные", - сказал врио мэра Москвы, обращаясь к велосипедистам. Собянин добавил, что в городе уже оборудованы примерно 10 тыс. парковочных мест для велосипедов.

Напомним, с 1 июня в столице начал работу проект Velobike, сеть станций, на которых можно взять на прокат велосипед. Сейчас в рамках проекта в центре столицы работает около 30 велопарковок, абонентская плата по тарифу "Один день" составляет 100 рублей в сутки, при этом если каждая поездка не будет превышать по длительности 30 минут, то никаких доплат производить не нужно. По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, сервисом уже воспользовались 6,5 тысяч человек. "Результаты очень даже хорошие - выше наших ожиданий", - отметил чиновник.

В конце мая о развитии велосипедного транспорта в столице говорил мэр Москвы Сергей Собянин. Отметив, что Москва является идеальным городом, он рассказал о том, что идея создания системы велодорожек и велопарковок позаимствована московскими чиновниками в других европейских столицах.

Выбор читателей