Замглавы ЦРУ ушел в отставку в разгар скандала

Майкл Морелл покинул пост после того, как произошла утечка информации о слежке спецслужб США за гражданами через Интернет. Однако он уверяет, что сделал это по семейным обстоятельствам


ФОТО: АР



Заместитель директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майкл Морелл подал в отставку после 33 лет службы, три из которых он занимал этот пост. Официально он прекратит свои полномочия 9 августа. Как ожидается, после этого он перейдет в Консультативный совет по разведке при президенте.

"Я проработал в ЦРУ треть века, теперь настало то время, которое я должен посвятить своей семье", - цитирует USA Today заявление Морелла. Он попросил не искать в его отставке никаких других "настоящих причин", так как он просто решил проводить больше времени с родными.

Отставка Морелла произошла на фоне скандала вокруг утечки данных о слежке спецслужб США за гражданами через Интернет и телефонную связь, которую устроил бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Информатор, находящийся уже более трех недель в Гонконге, заявил, что его миссия еще не окончена и в ближайшее время он намерен предоставить новые факты о секретах работы спецcлужб США.

Директор ЦРУ Джон Бреннан, в свою очередь, высоко оценил работу Морелла. "Несмотря на то что я эгоистично хотел бы удержать Майкла как можно дольше на этой должности, он решил уйти в отставку, чтобы проводить больше времени с семьей и осваивать другие профессиональные возможности. Морелл олицетворял самые сильные качества этой большой организации, и мне трудно представить ЦРУ без исключительно острого ума Майкла, его огромной энергии и абсолютной преданности работе", - приводит The Huffington Post слова главы управления.

В Белом доме сообщили, что новым замдиректора ЦРУ назначена Аврил Хейнс, которая станет первой женщиной, занявшей эту должность. Ранее она работала юридическим советником в Агентстве национальной безопасности.

Морелл поступил на работу в ЦРУ в 1980 г. в качестве аналитика по международным энергетическим вопросам. С 1999 г. он возглавил подразделение, которое отвечает за аналитику в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Латинской Америке. Морелл был ответственным за доклады разведки президенту США Джорджу Бушу-младшему. С мая 2010 г. Морелл работал замдиректора ЦРУ и дважды был исполняющим обязанности директора, в последний раз - на протяжении четырех месяцев: с ноября 2012 г. до марта 2013 года.

Выбор читателей