Секс-скандал обезглавил ЦРУ

Глава американской разведки Дэвид Петреус подал в отставку из-за внебрачной связи с автором своей биографии. По словам Петреуса, он совершил "безответственный поступок"


ФОТО: AFP



Крупный скандал разгорелся в США - глава ЦРУ Дэвид Петреус подал в отставку из-за внебрачной связи. Об этом сам генерал рассказал в письме своим теперь уже экс-коллегам, текст которого опубликован The New York Times.

"Я был женат 37 лет и, несмотря на это, проявил крайнюю безответственность, вступив во внебрачную связь. Такое поведение недопустимо, как для мужа, так и для главы такой организации, как наша. Сегодня во второй половине дня президент снисходительно принял мое прошение об отставке", - заявил Петреус.

Как уточняет газета, Петреус принял такое решение не по собственной инициативе, а после того, как о его внебрачной связи стало известно ФБР. Контрразведчики узнали о том, что у Петреуса есть любовница, мониторя его электронную переписку. Как они утверждают, за главой ЦРУ стали следить несколько месяцев назад из-за опасений, что к его компьютеру получил доступ кто-то посторонний.

Избранницей главы разведки оказалась Пола Броадуэлл, автор биографии генерала, опубликованной в этом году. Любопытно, что Броадуэлл, также как Петреус и его супруга Холли, закончила знаменитую военную академию в Вест-Пойнте и 15 лет служила в армии. Она замужем и у нее есть двое детей.

Генерал Петреус руководил ЦРУ немногим больше года - Барак Обама утвердил его в этой должности в июле 2011 г. после того, как предыдущий шеф разведки Леон Панетта перешел на работу в Пентагон. Петреус к этому моменту отдал американской армии почти 30 лет. После окончания академии в Вест-Пойнте (где он женился на дочери директора Холли Ноултон) его карьера развивалась очень успешно и он быстро рос в званиях, хотя в боевых действиях генерал впервые принял участие только в 2003 г. в качестве командующего 101-й воздушно-десантной дивизией в Ираке.

В 2007 г. Петреус был назначен командующим многонациональными силами в Ираке. На этом посту он находился около года, а потом получил новое назначение, возглавив Центральное командование армии США. В июне 2010 г. Петреус был назначен командующим ISAF - силами НАТО в Афганистане. Генерал пользовался популярностью и его одно время рассматривали как возможного кандидата на пост президента США.

После ухода Петреуса обязанности главы ЦРУ будет исполнять заместитель директора Майкл Морелл, который уже руководил ведомством после отставки Панетты. По-видимому, именно он вскоре возглавит ведомство. В отличие от Панетты и Петреуса Морелл - кадровый разведчик.

Любопытно, что случай с Петреусом оказался не единственным секс-скандалом, разгоревшимся в последние дни. В компании Lockheed Martin (один из столпов американского ВПК) был уволен операционный директор и президент Кристофер Кубасик, который должен был вскоре занять пост гендиректора. Как сообщается, Кубасик был замечен в романе с одной из сотрудниц компании.

За пределами США своего поста лишился министр обороны Анатолий Сердюков после того, как его заметили в квартире его подчиненной. Правда, официально отставка министра с этим фактом не связывается.

Выбор читателей