Буш оставит войска в Ираке еще на десять лет

В ходе интервью в Иерусалиме Джордж Буш заявил, что американские войска могут остаться в Ираке еще на десять лет. Правда, добавил президент, это будет происходить лишь с согласия законного правительства Ирака




Джордж Буш не исключает, что США сохранят свое присутствие в Ираке еще на десять лет. Такое заявление американский президент сделал в ходе интервью в Иерусалиме, куда он прибыл с официальным визитом.

Один из журналистов попросил Буша прокомментировать слова Джона Макккейна, претендента на президентское кресло от Республиканской партии, о том, что его вполне устроит, если американские войска останутся в Ираке еще на 100 лет. Ответ президента был краток: "Это очень долго". Правда, на следующий вопрос: "Можно ли говорить о десяти годах?" репортер услышал чуть более длинную реплику: "Безусловно, так вполне может случиться". Буш подчеркнул, что в любом случае на это потребуется согласие законного правительства Ирака.

На данный момент в стране находятся порядка 165 тысяч военнослужащих США. К июлю численность военного контингента сократится до 135 тысяч. В то же время на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане планируется выделить дополнительные $70 млрд, причем без увязки с выводом американских войск.

В ходе своего ближневосточного визита Буш посетил и Кувейт, где расквартированы 15 тысяч американских военнослужащих. Выступая перед солдатами, глава США отметил, что после наращивания американского контингента в Ираке ситуация в этой стране изменилась к лучшему, и у простого населения появилась надежда на мирное будущее. Буш также напомнил, что в прошлом году военная группировка США в Ираке стала больше на 30 тыс. человек.

Действительно, в последние месяцы ситуация в Ираке несколько нормализовалась - нападения боевиков-самоубийц теперь случаются значительно реже. Между тем с момента начала операции в марте 2003 г. потери США в Ираке составили 3865 человек, почти 29 тысяч получили ранения и травмы. За это же время, по разным оценкам, погибли 150 тысяч иракцев, а с начала года жертвами перестрелок и атак смертников стали свыше ста человек.

В своей речи Буш также отметил, что планы частичного вывода войск из Ирака остаются в силе, однако командование пока не планирует новых сокращений контингента, помимо уже упомянутых 30 тысяч военнослужащих. Президент добавил: все решения о численности группировки в Ираке следует принимать с учетом обстановки в стране, а оценивать ее должен командующий американскими войсками в Ираке Дэвид Петреус.

Выбор читателей