Мэр Махачкалы перерезал себе вены в СИЗО

Саид Амиров, обвиняемый в убийстве дагестанского следователя, пытался покончить с собой в одиночной камере "Лефортово". Его, лежащего в крови, обнаружил надзиратель во время обхода


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в убийстве дагестанского следователя, пытался покончить с собой. Он перерезал себе вены, находясь в одиночной камере московского СИЗО "Лефортово". Как пишет газета "Известия", инцидент произошел вечером 11 июня.

Амирова обнаружил один из надзирателей, который совершал обход. Мэра экстренно отвезли в столичную городскую клиническую больницу №20, где хирурги зашили ему раны на правом предплечье, левом запястье и голенях.

"По словам врачей, хотя раны действительно были опасны для жизни, сложно определить, планировал Амиров на самом деле расстаться с жизнью или это было демонстративным протестом, какие обычно используют заключенные, когда наносят себе поверхностные порезы, чтобы привлечь внимание. Достоверно лишь установлено, что Амиров был в состоянии депрессии, он говорил тихо, был несколько отстраненный от всего и утверждал, что "не хочет жить", - рассказал источник издания во ФСИН.

После того как медики пришли к выводу, что жизни чиновника ничего не угрожает, его отправили обратно в камеру. "Когда информация о попытке суицида стала известна курирующим дело Амирова спецслужбам, в клинику приехали несколько спецназовцев с автоматами и в масках. Когда Амирову зашили раны и везли обратно к машине, из коридора удалили абсолютно всех. Амирова под охраной перевезли в автомобиль, который доставил его обратно в СИЗО", - рассказал один из спецназовцев, участвовавший в операции.

Ранее сообщалось, что защита Амирова готовит жалобу на действия российских силовиков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По словам адвокатов, для арестанта, прикованного к инвалидному креслу и страдающего сахарным диабетом, созданы невыносимые условия содержания, которые, в соответствии с международными конвенциями, могут рассматриваться как пытки.

Напомним, мэр Махачкалы Саид Амиров подозревается в организации убийства следователя из Каспийска Арсена Гаджибекова, застреленного в декабре 2011 года. Как сообщили в Следственном комитете, по этому делу задержаны более десяти предполагаемых соучастников Амирова. Один из них - его племянник, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров; его задержали 31 мая.

Второго июня Басманный суд Москву арестовал Амирова на два месяца, а спустя два дня ему предъявили обвинение. Сам он заявлял журналистам, что невиновен.

На данный момент в отношении группировки Амирова возбуждено восемь уголовных дел, которые объединены в одно производство. Помимо убийства Гаджибекова участники банды подозреваются в убийстве муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и ряда других сотрудников силовых структур и гражданских лиц.

Расследованием займется следователь по особо важным делам ГСУ СКР Алексей Сердюков. Все данные об этом эксперте засекречены, известно лишь, что он вел дела о громких терактах, одним из которых является попытка организации серии взрывов в новогоднюю ночь 1 января 2010 г. в Москве.

Выбор читателей