Басманный суд арестовал Амирова

Задержанного накануне мэра Махачкалы Саида Амирова будут судить в Москве, его уже арестовали на два месяца. Сам он считает себя невиновным


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Задержание мэра Махачкалы Саида Амирова, возглавлявшего город 15 лет, стало неожиданностью для всех. Сегодня Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, но сам Амиров заявил журналистам, что он невиновен.

"Материалы в отношении Амирова поступили еще накануне и буквально только что суд удовлетворил ходатайство следствия, заключив Амирова под стражу на два месяца", сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь суда Наталья Романова. Уголовное дело на мэра Махачкалы было заведено 31 мая по ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Его расследованием занимается Главное следственное управление СК России.

За арестованного мэра уже вступились его коллеги, которые попросили отпустить его в Махачкалу под подписку о невыезде. По их словам, Амирова поторопились обвинить и на него в результате повесили "ярлык виновности". "В связи с вышеизложенным мы убедительно просим Вас взять под личный контроль ведение этого дела, а также избрать меру пресечения Амирову под подписку о невыезде под поручительство Президиума Собрания депутатов городского округа "город Махачкала", - говорится в их обращении в адрес руководства страны, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Более того, в администрации Махачкалы сегодня заявили, что собираются опротестовать арест мэра, так как они считают его невиновным. Обязанности Амирова будет исполнять его заместитель Баганд Магомедов.

Вместе с Амировым перед судом предстанут еще несколько человек, в том числе заммэра дагестанского Каспийска Юсуп Джапаров (племянник Амирова), боевик Сиражудин Гучучалиев (который дал показания на мэра Махачкалы), экс-помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, его охранники Мурад Алиев и Абдулмажид Ахмедов, следователь СО МВД Дагестана по Кировскому району Махачкалы Магомед Ахмедов. В списке этапированных в Москву также значится некий киллер по кличке "Горец".

В прессе, между тем, появились новые подробности операции по задержанию мэра, которая проводилась в режиме строгой секретности. Амирова брали сотрудники ФСБ из Москвы, местных силовиков к операции не привлекали. Время для его задержания выбрали очень тщательно: за мэром пришли, когда все в Махачкале смотрели финал Кубка России по футболу, в котором местный "Анжи" играл с ЦСКА ("Анжи" проиграл).

Все произошло стремительно. Бронетехника заблокировала прилегающие к зданию мэрии улицы, и к Амирову, который работал в своем кабинете, пришли спецназовцы. Затем прямо на центральную площадь Махачкалы перед зданиями мэрии и правительства приземлился вертолет, в него погрузили Амирова (он инвалид и передвигается на коляске) и увезли в неизвестном направлении. Как передает ИА Regnum, дом, где проживал Амиров, и здание администрации Махачкалы в ходе спецоперации были оцеплены и заблокированы бронетехникой и сотрудниками ОМОНа. Возле здания администрации стояли БТРы и бронированные военные "Уралы", а сотрудники правоохранительных органов, оцепившие район, были "не местные". Сами спецназовцы, задержавшие Амирова, были экипированы как элитные спецподразделения, на них были шевроны с изображением барса, и они были в масках.

Как сообщили силовики, Амировым они занимались уже давно, но основания для задержания у них появились благодаря показаниям боевика Сиражудина Гучучалиева. "Задержанный в ходе спецоперации лидер бандгруппы сдал Амирова и сообщил о своей связи с ним, хотя Амировым правоохранители занимались уже давно", - сообщил источник в силовых структурах.

Амирова, напомним, подозревают в организации убийства следователя из Каспийска Арсена Гаджибекова, которого застрелили в декабре 2011 года. Как сообщили в Следственном комитете, по этому делу задержаны более 10 предполагаемых соучастников Амирова. Один из них - его племянник, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, его задержали в пятницу, 31 мая.

В задержании Амирова некоторые комментаторы усмотрели начало новой политики Москвы по отношению к Дагестану, но чем она будет принципиально отличаться от прежней, пока непонятно. И.о. президента республики Рамазан Абдулатипов заявил в интервью журналистам, что теперь в Дагестан пришли закон и правопорядок, и "с приходом к власти в Российской Федерации президента Владимира Путина смутное время начало уходить". Абдулатипов не уточнил, какой приход к власти Путина он имеет ввиду - в 1999 или в 2012-м году.

Выбор читателей