Глава Дагестана назвал причину терактов

По словам Рамазана Абдулатипова, последние теракты в Махачкале являются "порождением беззакония, коррупции внутри самой местной власти"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



И.о. президента Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал последний крупный теракт в Махачкале и назвал его причину, передает телеканал RT.

"Совершенные в Махачкале теракты являются, в том числе, порождением беззакония, коррупции внутри самой местной власти, что накапливалось на протяжении длительного времени", - признал Абдулатипов.

При этом новый глава республики настроен оптимистично. По его словам, "бандподполье можно победить, для этого нам необходимо продолжать работу по обновлению и очищению Дагестана". Абдулатипов также заверил, что ваххабиты не пользуются поддержкой местного населения, и отметил хорошую работу силовых структур по искоренению террористического подполья.

Эксперты с Абдулатиповым не согласились. Одни видят причину терроризма в исламистской идеологии, другие требуют "посадок". "Думать о том, что очистка Дагестана от коррупции избавит от терроризма - мысль наивная, и даже нелепая. Дело не в экономике", - заявил сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский. По его словам, главная проблема - исламизм. А политолог Андрей Епифанцев во всем винит клановость. "С Рамазаном Абдулатиповым нужно согласиться, а дальше что? Мы это знали без него. Он уже несколько месяцев в Дагестане, а где посадки? Один Рамазан Абдулатипов это сделать не может", - цитирует его РСН.

Напомним, накануне в Махачкале произошел крупный теракт: у здания республиканского МВД на ул. Расула Гамзатова прогремел взрыв, по последним данным, погиб один человек и 14 пострадали, в том числе сотрудники правоохранительных органов и случайные прохожие. Как сообщили в МВД, теракт совершила смертница, 25-летняя "черная вдова" Мадина Алиева. "Первый раз она вышла замуж за Али Алиева, ликвидированного летом 2009 года, а после за Курбаном Джапаевым, тоже убитого в ходе КТО в Каспийске 2012 году", - сообщили в МВД.

Новый теракт произошел всего лишь несколько дней после предыдущего - взрыва у здания службы судебных приставов. Это был традиционный для террористов двойной теракт: сначала взорвалась припаркованная рядом "Тойота", принадлежавшая одному из приставов, а потом взлетел на воздух "ВАЗ-2108". В результате погибли четыре человека, десятки пострадали.

Выбор читателей