Смертница взорвала себя у МВД Дагестана

Смертница подорвала себя у здания МВД Дагестана, в результате погиб один человек, пострадали 14, в том числе пятеро полицейских


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крупный теракт произошел сегодня в Махачкале. Как сообщили в правоохранительных органах республики, смертница подорвала себя у здания МВД на улице Расула Гамзатова, пострадали 15 человек, одна женщина впоследствии скончалась. Целью смертницы был наряд полиции, мощность взрывного устройства составила 500 г в тротиловом эквиваленте.

"Количество пострадавших увеличилось до 15 человек, из них пятеро являются сотрудниками правоохранительных органов, остальные десять человек - гражданские лица", - цитирует РИА "Новости" представителя полиции. В числе гражданских оказался оператор телеканала "Дагестан", который жил по соседству.

Ранее сообщалось, что один полицейский погиб, но потом эту информацию опровергли. "Один из полицейских находился рядом с эпицентром взрыва и получил очень тяжелые ранения, поэтому вначале решили, что он погиб, однако потом медики обнаружили у него признаки жизни. Сейчас он находится в реанимации", - уточнили в правоохранительных органах.

Пострадавшие в настоящее время госпитализированы, четверым потребовалась операция. "В нашем центре находятся четыре человека, два из них в крайне тяжелом состоянии, один человек в республиканской клинической больнице в состоянии средней тяжести, двое пострадавших находятся на амбулаторном лечении, остальные в состоянии средней тяжести", - сообщили в ортопедо-травматологическом центре Махачкалы. За ранеными собирается вылететь самолет Ил-76 МЧС РФ, чтобы доставить их в Москву, он возьмет на борт четырех человек.

Смертницу уже удалось опознать. "Предварительно смертница опознана как Мадина Алиева, которая с 13 мая текущего года считается как без вести пропавшая", - сообщили в полиции. Алиева была замужем дважды, оба раза за боевиками. "Первый раз она вышла замуж за Али Алиева, ликвидированного летом 2009 года, а после за Курбаном Джапаевым, тоже убитого в ходе КТО в Каспийске 2012 году", - сообщил журналистам представитель МВД. Алиевой было 25 лет.

По факту сегодняшнего теракта Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению), ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).

Напомним, последний крупный теракт в Махачкале произошел всего лишь несколько дней назад у здания службы судебных приставов. Это был традиционный для террористов двойной теракт: сначала взорвалась припаркованная рядом "Тойота", принадлежавшая одному из приставов, а потом взлетел на воздух "ВАЗ-2108". В результате погибли четыре человека, десятки пострадали.

Выбор читателей