Эрдоган предупредил о других методах

Премьер-министр Турции пообещал принять более жесткие меры, если молодежь не покинет парк Гези добровольно. Однако Эрдоган согласился с тем, что судьбу парка лучше определить в ходе референдума


ФОТО: AFP



Власти Турции пообещали принять более жесткие меры к протестующим на площади Таксим в Стамбуле, если молодежь не покинет ее добровольно. Об этом заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на пресс-конференции в Анкаре. Однако глава государства согласился подождать результатов референдума, который решит судьбу парка Гези.

"Все юридические процедуры мы проведем до конца. Если необходимо провести референдум, мы его проведем, - цитирует Ердогана The Week. - Но не заставляйте нас использовать другие методы". Глава государства напомнил, что он и его партия победили в ходе демократических выборов, и выразил уверенность в том, что на референдуме люди окажут ему поддержку. Молодых людей, протестующих на площади Таксим, он еще раз попросил разойтись по домам.

Ранее Эрдоган после встречи с манифестантами принял решение о заморозке проекта в парке Гези. "Планируется провести референдум среди жителей Стамбула, чтобы понять, чего хотят жители. Итоги референдума будут применены напрямую", - заявил пресс-секретарь главы правительства. Кроме того, премьер пообещал наказать сотрудников полиции, которых признают виновными в злоупотреблении служебными полномочиями и чрезмерном применении силы.

Напомним, антиправительственные акции начались в Стамбуле больше двух недель назад, а потом перекинулись на другие города. Изначально жители протестовали против планов властей по застройке популярного парка на площади Таксим, но вскоре экологические требования сменились политическими: зазвучали лозунги об отставке премьер-министра и правительства. Сам Эрдоган на какие-либо уступки идти категорически отказывался.

К участию в протестах подключились многие предприниматели и оппозиция. Стражи порядка за это время неоднократно предпринимали попытки разогнать активистов. Манифестанты утверждают, что полиция при этом действовала с предельной жестокостью, стреляя по лицам и используя запрещенный газ.

Выбор читателей