Навальный: ставка на проигрыш

Выйдя на старт предвыборной гонки, оппозиционер может принести немалую пользу Сергею Собянину, который пока является безусловным лидером


Фото: ИТАР-ТАСС



Один из самых перспективных лидеров оппозиции Алексей Навальный подал документы в Мосизбирком для регистрации в качестве кандидата в мэры Москвы. Это будет первая избирательная кампания, в которой он примет участие. А возможно, и последняя: если идущий сейчас в Кирове процесс по делу "Кировлеса" завершится обвинительным приговором, Навальный лишится возможность быть избранным - судимым путь на выборные должности с недавнего времени закрыт. Но не факт, что даже сходить на эти выборы у Навального получится: участвовать в кампании будут только те, кого пустят.

Чтобы преодолеть так называемый "муниципальный фильтр", Навальному предстоит собрать 110 подписей в 110 муниципалитетах. Чисто теоретически это возможно: по подсчетам оппозиционеров, из 1800 столичных муниципальных депутатов независимыми можно назвать около 500. Но интрига все равно сохраняется: на последних выборах многие единороссы шли как независимые депутаты, поэтому на деле таких, кто готов будет поддержать оппозицию, может оказаться намного меньше. По крайней мере, из 500 человек, приглашенных на форум независимых муниципальных депутатов, проходивший в субботу в Измайлово, на приглашение откликнулись не более сотни.

Готовы делиться с оппозицией коммунисты, у которых 205 депутатов, но и конкуренция за "свободные" голоса обещает быть жесткой. Документы в Мосизбирком предоставили уже пять кандидатов в мэры Москвы: рок-музыкант Сергей Троицкий, председатель политической партии "Воля" Светлана Пеунова, 33-летний предприниматель Иван Карпушкин, 50-летний предприниматель Игорь Суздальцев и 30-летний безработный Алексей Денисов. Также принять участие в выборах собираются лидер "Яблока" Сергей Митрохин (у партии всего 23 депутата) и пребывающий по домашним арестом координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Даже если Навальному удастся собрать необходимое количество подписей, это вовсе не значит, что его зарегистрируют. Прошедшая прошлой осенью губернаторская кампания показала, что придраться можно и к подписям: например в Брянске облизбирком забраковал более двух десятков автографов, собранных кандидатом от "Справедливой России" Вячеславом Рудниковым.

Также Навальный снимется с выборов, если обвинительный приговор вступит в силу до дня голосования. У Кировского суда, который сейчас ударными темпами рассматривает дело о хищениях в "Кировлесе", есть все шансы успеть: судебное следствие близится к концу, приговор – дело считанных недель, с апелляцией, при наличии политической воли, судебная власть тоже не будет затягивать. Своего рода "сигнал" Навальный получил на прошлой неделе, когда внезапно был вызван одновременно и в Следственный комитет (там расследуют второе уголовное дело против оппозиционера), и в суд. Он сходил в СК, а его неявка в суд была использована прокуратурой для того, чтобы поставить вопрос об аресте нарушителя. Из-за решетки, понятное дело, вести избирательную кампанию было бы проблематично. Между тем этот вариант всегда в запасе у Следственного комитета.

До последнего времени Навальный электоральных кампаний старательно избегал. Понятно, почему: первый же проигрыш, и потенциально перспективный политик превращается в заурядного маргинала. А проигрыш практически неизбежен: будучи популярным среди протестного электората, удельный вес которого невелик, Навальный практически неизвестен основной массе избирателей и не вызывает электоральных симпатий. По данным ВЦИОМ, ничего не знают о Навальном 47% избирателей. Среди тех, кто знает, преобладает негативное отношение (51%), сторонники оппозиционера – в меньшинстве (19%). Это подтверждают и данные "Левада-центра": за Навального в Москве готовы проголосовать в ближайшее время около 3%. Но сейчас как раз тот случай, когда участие важнее, чем победа: обвинительный приговор, вынесенный кандидату в мэры Москвы, будет трудно преподать как банальную "уголовщину" даже в эфире государственных телеканалов, который все стерпит. При этом Навальный практически не рискует проиграть – он не хуже других понимает, что на выборы его не пустят.

Но, выйдя на старт предвыборной гонки, оппозиционер может принести немалую пользу Сергею Собянину, который пока является безусловным лидером: за него, по данным того же "Левада-центра", готовы проголосовать 47% москвичей. Серьезный оппонент у Собянина только один: гипотетический кандидат от объединенной оппозиции, которого готов поддержать 21% избирателей. Ни один из реальных соперников действующего мэра столько не набирает, но, будучи выдвинут, этот самый гипотетический кандидат от оппозиции вполне способен устроить Собянину второй тур, чего команда мэра, естественно, постарается избежать.

И с этой точки зрения Навальный, если его выдвинут (Координационный совет оппозиции решил вынести вопрос о едином кандидате на интернет-голосование), – кандидат, идеальный для власти. Прежде всего, потому, что он легко снимаем. Если это произойдет ближе к выборам, оппозиции будет трудно консолидироваться вокруг какого-то другого кандидата. Да и выбор, скорее всего, будет довольно ограничен.

Выбор читателей