Раздевшиеся девушки нарушили сон Лукашенко

Участницы движения FЕMEN устроили топлес-акцию у отеля в Киеве, в котором остановился президент Белоруссии, приехавший на Украину вместе с девятилетним сыном. Девушек, державших в руках факелы и выкрикивавших лозунги, быстро скрутил спецназ


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Активистки FЕMEN атаковали отель в Киеве, в котором остановился президент Белоруссии Александр Лукашенко, приехавший на Украину с официальным визитом. Об этом сообщается на сайте феминисток.

В полночь обнаженные представительницы движения появились возле президентской гостевой резиденции, в которой в понедельник вечером остановился Лукашенко вместе со своим девятилетним сыном Колей. Девушки, на телах которых были нецензурные надписи, держали в руках факелы и выкрикивали лозунги.

Акция продолжалась недолго - феминисток вскоре задержали милиционеры и отряд "Беркут", охранявшие покой Лукашенко. На снимках видно, как спецназовцы несли девушек от отеля, держа за руки и за ноги, а милиционеры помогали им.

FEMEN преследует Лукашенко после акции в Минске в 2011 году. Напомним, в конце декабря три участницы движения разделись у здания КГБ Белоруссии, потребовав освободить политических заключенных. Акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 г., когда на улицы вышли тысячи людей, недовольных итогами президентских выборов.

После акции украинки беспрепятственно покинули улицу, но вечером перестали выходить на связь. Позже выяснилось, что трех активисток похитили неизвестные. Девушек вывезли в Ельский район Гомельской области, избили, раздели, насильно остригли и бросили в лесу на всю ночь. У них также забрали все деньги и документы. Кроме того, стало известно, что австралийскую журналистку Кэтти Грин, которая приехала в Белоруссию специально, чтобы снимать акцию FEMEN, депортировали в Литву.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей