Навальный остался без свидетелей

На слушании по делу "Кировлеса" суд отказался вызывать всех свидетелей со стороны защиты оппозиционера. По словам судьи, "не указано, что конкретно данные лица могут сообщить суду"


РИА "Новости"



На слушании по делу " Кировлеса", обвиняемыми по которому проходят Алексей Навальный и экс-директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров, судья Сергей Блинов отказался вызывать свидетелей со стороны защиты.

"Я, честно говоря, в шоке, что отказали по всем свидетелям. Ну понятно, когда одних взяли, других нет, но отказать по ВСЕМ?!?!" - написал оппозиционер в своем микроблоге в Twitter.

Сторона защиты заявляла о 15 свидетелях. Однако судья заявил, что в ходатайстве адвокатов "не указано, что конкретно данные лица могут сообщить суду". "Свидетелей уже допрашивали, про рабочую группу уже все ясно, экспертизы изучались", - цитирует "РАПСИ" Блинова.

"Ваша позиция, которую Вы заняли, Ваша честь, связана с тем, что Вы намеренно, осознанно нарушаете право на защиту! Должны быть предоставлены все гарантии по защите", - отметила адвокат Светлана Давыдова. По ее словам, эти действия помешают суду вынести объективный приговор.

"Интересно, а как тогда вообще осуществлять защиту, если ни одного нашего свидетеля в суд не вызывают?" - поинтересовался Навальный в микроблоге. Офицеров в свою очередь заявил: "Мы с вами тут уже второй месяц, а я, честно говоря, до сих пор не понимаю, в чем я обвиняюсь".

Напомним, процесс в Кирове стартовал в конце апреля при повышенном внимании прессы, оппозиционных и прокремлевских активистов, а также усиленном режиме работы сотрудников правоохранительных органов.

По версии следствия, оппозиционер и его знакомый Петр Офицеров принуждали "Кировлес" заключать невыгодные контракты с компанией ВЛК, нанеся бюджету ущерб на 16 млн рублей. Блогер считает свое преследование политически мотивированным. Такого же мнения придерживаются многие эксперты и представители общественности.

Что касается судьи, ведущего заседания по делу "Кировлеса", ранее телеканал "Дождь" озвучил любопытную статистику. Сергей Блинов за последние 2,5 года рассмотрел свыше 130 уголовных дел. За это время он не вынес ни одного оправдательного приговора.

Выбор читателей