Убитого в США Тодашева увезли в Россию

Тело уроженца Чечни, застреленного агентом ФБР во время допроса по делу о теракте в Бостоне, сопровождали на родину его отец и жена. Родственники Тодашева добивались репатриации почти месяц


ФОТО: Вести.ру



Тело уроженца Чечни Ибрагима Тодашева застреленного агентом ФБР во время допроса по делу о теракте в Бостоне, отправлено из США в Россию. Об этом сообщает Boston Globe.

Возвращения тела Тодашева в Россию его родственники добивались почти месяц. По словам членов семьи погибшего, процедура репатриации затянулась по вине сотрудников ФБР, которые отказались вернуть паспорт и грин-карту, что усложнило оформление документов на рейс.

Тело Тодашева хотели отправили на родину в минувшие выходные, однако авиакомпания Delta Airlines отказалась взять на борт гроб. Во вторник вечером покойного в сопровождении его жены и адвоката вывезли самолетом другой авиакомпании.

При этом родные Тодашева отказались обсуждать подробности его похорон. А их адвокат Хасан Шибли заявил, что семья убитого продолжит добиваться наказания виновных. "Мы хотим, чтобы правосудие свершилось здесь. Есть множество нерешенных вопросов, связанных с этой трагедией", - подчеркнул он.

Напомним, 22 мая в американском городе Орландо, штат Флорида, агент ФБР застрелил преступника, когда тот напал на него. Как выяснилось впоследствии, погибшим оказался Ибрагим Тодашев - друг бостонского террориста Тамерлана Царнаева. Этим же днем ранее спецслужбы допрашивали выходца из Чечни с целью установить его причастность к теракту на марафоне в Бостоне. Как стало известно, в ходе допроса он признался, что вместе в Царнаевым в сентябре 2011 г. совершил убийство трех человек в городе Уолтэме под Бостоном.

Представители ФБР заявили о том, что Тодашев устроил перестрелку с сотрудниками Бюро, в ходе которой он был убит. Позднее в СМИ появились сообщения о том, что подозреваемый пытался завладеть оружием одного из агентов и при нападении использовал нож. А затем сразу два участника допроса заявили о том, что у Тодашева не было оружия, однако при нападении он перевернул стол и стул.

По данным полиции, перед смертью 27-летний Тодашев признался, что в сентябре 2011 г. он участвовал в убийстве трех человек в городе Уолтэме вместе со своим другом Тамерланом Царнаевым, подозреваемым в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля.

Теракт на финише Бостонского марафона произошел 15 апреля, в результате которого получили ранения более 180 человек и погибли трое. В совершении взрывов заподозрили братьев Тамерлана и Джохара Царнаева. В ночь на 19 апреля они устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес".

В преследовавших их стражей порядка они бросили несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей