Джохару Царнаеву предъявлено обвинение

Предполагаемый организатор взрывов в Бостоне обвиняется в убийстве четырех человек и использовании оружия массового поражения. Если Царнаев будет признан виновным, ему грозит смертная казнь


ФОТО: vk.com



В суде штата Массачусетс Джохару Царнаеву предъявлено официальное обвинение. Документ состоит из 30 пунктов, основными из которых являются убийство четырех человек и использование оружия массового поражения.

Обвинительное заключение оглашено в присутствии большого жюри федерального суда, прокурора судебного округа Массачусетс Кармен Отис, главы бостонского офиса ФБР и главы полиции штата, сообщает boston.com.

В документе в качестве признания фигурирует текст надписи, оставленной Царнаевым на борту катера, в котором он прятался от полиции. В ней говорилось, что взрывы на марафоне - это месть США за войны в Афганистане и Ираке. "Когда вы нападаете на одного мусульманина, вы нападаете сразу на всех мусульман", - нацарапал Царнаев.

Напомним, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в совершении теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого получили ранения 260 человек и погибли трое. В ночь на 19 апреля братья устроили перестрелку в Массачусетском технологическом университете, убив полицейского, а затем угнали "Мерседес".

В преследовавших их стражей порядка они бросили несколько самодельных бомб-скороварок, аналогичных тем, что были взорваны на марафоне. Тамерлан Царнаев был смертельно ранен в перестрелке с полицией. Джохара обнаружили спустя несколько часов прятавшимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Суд по делу о терактах в Бостоне должен был начаться 2 июля, но представители защиты и обвинения попросили перенести дату слушания. Таким образом, первое заседание состоится 10 июля. Если Джохар Царнаев будет признан виновным в применении оружия массового поражения, ему может грозить смертная казнь.

Выбор читателей