Для иеромонаха на "Мерседесе" потребовали 6 лет

Прокуроры попросили отправить священника отбывать наказание в колонию общего режима, а также лишить прав на три года. Защита настаивает на более мягком приговоре - двух годах колонии-поселения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Иеромонаха Илию (Павла Семина), обвиняемого в ДТП на Кутузовском проспекте Москвы, просят лишить свободы на шесть лет. С таким ходатайством выступил прокурор в ходе заседания в Дорогомиловском суде столицы, передает "РАПСИ". По мнению представителя стороны обвинения, священника необходимо отправить отбывать наказание в колонию общего режима.

Прокурор также потребовал лишить иеромонаха прав сроком на три года. При этом представитель обвинения отметил, что были учтены смягчающие обстоятельства в виде частичного признания вины, положительных характеристик и возмещение ущерба пострадавшему.

Как сообщает Lifenews.ru, излагая требования, представитель прокуратуры перечислил 13 пунктов правил ПДД, нарушенных Семиным непосредственно в момент аварии. Кроме того он отметил, что иеромонах Илия до аварии практически ежемесячно получал штрафы за существенное превышение скорости.

В ходе прения сторон, адвокаты попросили для своего подзащитного более мягкое наказание - два года колонии-поселения. "Защита Семина признала его вину, пояснив, что не важно, чья машина убила людей, важно, что машина Семина инициировала ДТП, и погибли люди. Поэтому они просили его строго не наказывать, ведь он, в том числе, пришел с явкой с повинной", - приводит М24.ru слова адвоката потерпевших Игоря Трунова. Приговор по делу иеромонаха Илии вынесут 25 июня.

Ранее священник признал свою вину в гибели двух человек. По его словам, даже если людей сбила не его машина, на нем все равно лежит ответственность за случившееся. На одном из последних слушаний в суде свидетель Георгий Зимин заявил, что людей сбила неизвестная "Шкода".

Авария с участием священнослужителя произошла поздно вечером 17 августа 2012 г. на Кутузовском проспекте в Москве. Белый "Мерседес Гелендваген" с номером А918МО77, двигавшийся в сторону МКАД, на большой скорости протаранил ограждения на месте работ по устранению провала грунта. Как сообщили очевидцы, зона проведения работ была ограждена полимерными блоками, обозначена сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Автомобиль сбил насмерть главного инженера участка ГБУ "Гормост" - 56-летнего Николая Сергеева - и сотрудника проектной организации "Точка опоры" Павла Лейкина. После этого иномарка продолжила движение и сбила 50-летнего рабочего Владимира Волкова, а затем врезалась в стоявшую "ГАЗель". После этого "Гелендваген" отбросило на такси "Шкода", ехавшее в попутном направлении. Обе машины в результате опрокинулись. Травмы получили Волков, а также водитель и пассажир такси.

Сразу после ДТП водитель "Гелендвагена" с места происшествия скрылся. Впрочем, полиция быстро установила владельца - им оказался иеромонах Илия. В конце декабря следствие предъявило ему обвинило его в нарушении правил, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Иеромонаху грозит до семи лет заключения, в ходе предварительного следствия свою вину он полностью признал. Однако позднее заявил, что не помнит, как произошла авария.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей