Российские бомбардировщики приземлятся на Кипре

Никосия готова предоставить Москве свою авиабазу "Андреас Папандреу". Соглашение будет подписано в ходе визита в Россию президента Кипра Никоса Анастасиадиса, утверждают СМИ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кипр предоставит свою авиабазу "Андреас Папандреу" в пользование ВВС России. К такой договоренности, по информации газеты "Филелефтерос", пришли главы МИД РФ и Кипра Сергей Лавров и Иоаннис Касулидис на переговорах в Санкт-Петербурге.

Подписать соглашение о пользовании базой планируется в ходе визита президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву, дата которого пока не определена. После этого Россия, которая уже может размещать свои боевые корабли для дозаправки в порту Лимасола, получит серьезные возможности для проведения операций в Восточном Средиземноморье, отмечает издание. Сейчас Москва, которая недавно объявила о том, что российский флот будет постоянно присутствовать в Средиземном море, имеет в своем распоряжении лишь пункт материально-технического снабжения в сирийском порту Тартус.

Кроме того, в ходе переговоров, как утверждает газета, Лавров также пообещал и впредь поддерживать Никосию в ее борьбе за объединение страны, разделенной на две части - республику Кипр и Турецкую республику Северного Кипра. Он также одобрил инициативу кипрских властей, настаивающих на возвращении оккупированного турками курорта Фамагуста.

Глава МИД Кипра, в свою очередь, призвал Москву поощрять те компании, которые решат заняться разработкой месторождений исключительной экономической зоны Кипра и строительства терминала сжиженного газа в Василикосе. Лавров на это заявил, что Россия признает право Кипра на его экономическую зону, которое оспаривает Турция.

Напомним, в Средиземном море с 1967 по 1992 гг. действовала 5-я эскадра ВМФ СССР, основной задачей которой было служить противовесом 6-му флоту ВМС США. В состав советской эскадры в разное время входило от 30 до 50 кораблей. О воссоздании группировки в регионе в марте этого года заявил новый министр обороны РФ Сергей Шойгу. Не исключено, что решение о воссоздании эксадры в Средиземном море связано с ситуацией в охваченной войной Сирии.

Выбор читателей