России предложили выдать Сноудена

Госдеп призвал российские власти рассмотреть возможность экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ, который накануне прилетел в Москву, напомнив о сотрудничестве во время расследования теракта в Бостоне


ФОТО: AFP



США призвали российские власти рассмотреть возможность экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который накануне вечером прилетел в Москву. Об этом сообщает Associated Press.

"Учитывая наше активное сотрудничество после взрывов на марафоне в Бостоне и наш опыт взаимодействия с правоохранительными органами России, в том числе, по вопросам экстрадиции многих высокопоставленных преступников, мы ожидаем, что российские власти рассмотрят все варианты высылки Сноудена в США, чтобы он предстал перед судом за преступления, в которых он обвиняется", - заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден.

Как отмечает AP, шансы на то, что Москва выдаст Сноудена, невелики: у России нет договора с США об экстрадиции. И хотя подобные соглашения у Соединенных Штатов заключены с Кубой, Венесуэлой и Эквадором - теми странами, которые могут предоставить убежище Сноудену, - Вашингтон вряд ли сможет добиться его экстрадиции.

В настоящее время Сноуден находится в Москве, в транзитном терминале аэропорта "Шереметьево", куда он в воскресенье прибыл из Гонконга. Бывший агент ЦРУ ожидает рейса в Гавану; покинуть терминал он не может, поскольку у него отсутствует российская виза.

Накануне вечером стало известно, что Сноуден обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище. По сообщению WikiLeaks, в Эквадор Сноуден полетит по "безопасному маршруту": Россия - Куба - Венесуэла - Эквадор. В Гавану бывший агент, вероятно, вылетит сегодня в 14:05 мск (это единственный рейс туда 24 июня).

Ранее источники в силовых структурах России заявили, что оснований для задержания Сноудена в России нет. "Сноуден не значится в международном розыске, что может быть основанием для задержания. На территории РФ он также не совершал никаких противоправных действий", - отметил один из источников.

Эдварду Сноудену в настоящее время 29 лет. До 2009 г. он работал в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности (АНБ), после чего был аналитиком в частных компаниях, которые сотрудничают со спецслужбами. В начале июня он слил прессе информацию о тотальной слежке спецслужб за пользователями Интернета и мобильной связи, объяснив это тем, что ему надоело "постоянное вранье" американских политиков.

Сноуден также рассказал, что АНБ прослушивало переговоры российского президента Дмитрия Медведева в 2009 г. во время саммита G20 в Лондоне. В ФСО в ответ заверили, что "даже если со стороны американцев были попытки прослушать или перехватить какую-то информацию, то понять, о чем речь в разговоре, им точно не удалось".

Выбор читателей