Путин сменил главу Минэкономразвития

Президент отправил в отставку министра экономического развития Андрея Белоусова, назначив его своим советником. Новым главой ведомства стал Алексей Улюкаев, занимавший до этого пост первого зампреда Центробанка




Президент Владимир Путин отправил в отставку министра экономического развития Андрея Белоусова, назначив его своим советником. Новым главой ведомства назначен Алексей Улюкаев, занимавший до этого пост первого зампреда Центробанка. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить с 24 июня 2013 года Улюкаева Алексея Валентиновича министром экономического развития Российской Федерации. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в сообщении.

Белоусов, в свою очередь, назначен помощником Путина. Ранее этот пост занимала Эльвира Набиуллина, которая с сегодняшнего дня возглавила Банк России.

В должности министра экономического развития Андрей Белоусов работал с мая 2012 года. До этого он занимал должность в аппарате правительства.

Алексей Улюкаев - выпускник экономического факультета МГУ, доктор экономических наук. В правительство он пришел в 1991 г., заняв должность экономического советника. Впоследствии работал помощником первого заместителя председателя правительства Егора Гайдара, первым замминистра финансов Алексея Кудрина. Пост первого зампреда ЦБ РФ занял в апреле 2004 года.

О том, что Улюкаев может возглавить Минэкономразвития, а Белоусов - перейти на работу в Кремль, СМИ сообщили еще в мае. Андрей Белоусов, по информации СМИ, перейдет в Кремль, чтобы быть "поближе к шефу" - четыре года он проработал в аппарате правительства, когда Путин был премьер-министром. Также утверждалось, что первым зампредом Центробанка вместо Улюкаева будет назначена глава экспертного управления администрации президента Ксения Юдаева.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей