Сноуден остался в "Шереметьево"

Бывший сотрудник ЦРУ зарегистрировался на рейс до Гаваны, но не сел в самолет. Сейчас он находится в транзитной зоне "Шереметьево". Тем временем США пригрозили России ухудшением отношений из-за отказа выдать Сноудена


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не сел в самолет, вылетевший в Гавану. Сейчас он находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Тем временем США грозят России ухудшением отношений из-за Сноудена.

О том, что Сноуден прошел регистрацию, но не сел на рейс "Аэрофлота", сообщило РИА "Новости". Его нет ни в салоне бизнес-класса, ни в салоне эконом-класса, отмечает агентство. Эту информацию подтверждает со ссылкой на источники в авиакомпании РБК - место Сноудена в салоне самолета, пустует. По информации РИА "Новости", он по-прежнему остается в транзитной зоне "Шереметьево".

Не исключено, что Сноуден не рискнул вылететь на Кубу, так как побоялся, что американские власти принудительно посадят самолет, когда он будет пролетать над территорией США. О том, что Вашингтон может пойти на такой шаг, заявил пилот одной из российских авиакомпаний. "Теоретически, конечно, могут (потребовать сесть). И мы будем вынуждены подчиниться. Имеют ли право на это? Это вопрос к юристам", - сказал он.

На этом фоне госсекретарь США Джон Керри предупредил власти Китая и России о возможных "последствиях", связанных с делом Сноудена. Выступая на конференции в Нью-Дели, он заявил, что бывший сотрудник ЦРУ "предал свою страну". "Конечно, мы будем разочарованы, если ему преднамеренно позволили сесть на борт самолета. В результате, это безусловно повлияет на наши отношения и не обойдется без последствий", - подчеркнул Керри.

Ранее власти США призвали Москву рассмотреть возможность экстрадиции Сноудена. "Учитывая наше активное сотрудничество после взрывов на марафоне в Бостоне и наш опыт взаимодействия с правоохранительными органами России, в том числе, по вопросам экстрадиции многих высокопоставленных преступников, мы ожидаем, что российские власти рассмотрят все варианты высылки Сноудена в США, чтобы он предстал перед судом за преступления, в которых он обвиняется", - заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден.

В воскресенье, 23 июня, Сноуден прилетел в московский аэропорт "Шереметьево" из Гонконга. Сегодня он должен был отправиться в Гавану. Накануне вечером стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище. По сообщению WikiLeaks, Сноуден собирался полететь в Эквадор по "безопасному маршруту": Россия - Куба - Венесуэла - Эквадор.

Ранее источники в силовых структурах России заявили, что оснований для задержания Сноудена в России нет. "Сноуден не значится в международном розыске, что может быть основанием для задержания. На территории РФ он также не совершал никаких противоправных действий", - отметил один из источников.

Эдварду Сноудену в настоящее время 29 лет. До 2009 г. он работал в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности (АНБ), после чего был аналитиком в частных компаниях, которые сотрудничают со спецслужбами. В начале июня он слил прессе информацию о тотальной слежке спецслужб за пользователями Интернета и мобильной связи, объяснив это тем, что ему надоело "постоянное вранье" американских политиков.

Сноуден также рассказал, что АНБ прослушивало переговоры российского президента Дмитрия Медведева в 2009 г., во время саммита G20 в Лондоне. В ФСО в ответ заверили, что "даже если со стороны американцев были попытки прослушать или перехватить какую-то информацию, то понять, о чем речь в разговоре, им точно не удалось".

Выбор читателей