Сноуден рискует навсегда остаться в "Шереметьево"

Бывший сотрудник ЦРУ застрял в транзитной зоне московского аэропорта, так как власти США аннулировали его паспорт. Если Сноудену не удастся добыть документы другой страны, ему придется навсегда остаться в "Шереметьево"


ФОТО: AP



Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден застрял в транзитной зоне "Шереметьево" из-за того, что власти США аннулировали его паспорт, сообщили в WikiLeaks. Если беглому аналитику не согласится предоставить документы другая страна, ему навсегда придется остаться в московском аэропорту.

Сейчас Сноуден не может ни купить билет на самолет, ни пройти таможенный контроль. Чтобы выбраться из транзитной зоны, ему нужно договориться с какой-либо страной о паспорте. При этом вручать документ экс-агенту ЦРУ придется в "Шереметьево". Пока ни одна страна не согласилась предоставить Сноудену политическое убежище.

РИА "Новости", ссылаясь на осведомленный источник не исключает, что Сноуден мог получить российскую транзитную визу, действующую в течение трех суток. "Транзитные пассажиры при наличии билета на продолжение полета и документов, необходимых для въезда в третью страну, могут получить российскую транзитную визу. Если у Сноудена есть эти документы, то он имеет право обратиться за транзитной визой прямо в аэропорту, в консульский пункт, и вполне мог это сделать", - сказал источник.

По данным агентства, Сноуден дважды бронировал билеты Москва - Гавана 24 и 25 июня, однако в первый день он не сел на самолет, а бронь на рейс во вторник была снята за несколько часов до вылета.

Как стало известно, Сноуден действительно провел некоторое время в капсульном отеле в московском аэропорту "Шереметьево", но сейчас съехал оттуда. Об этом сообщили сотрудники отеля. "Он (Сноуден) провел у нас несколько часов, но давно съехал", - сказали на ресепшене капсульного отеля "Воздушный экспресс" в терминале Е "Шереметьево". По словам сотрудницы отеля, почти одновременно со Сноуденом в отеле поселились несколько журналистов, которым, впрочем, не удалось с ним пообщаться.

Между тем Госдепартамент США готов принять жесткие меры, чтобы добиться выдачи бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. При этом в Вашингтоне не исключают, что Сноудена специально оставили в Москве, чтобы решить вопрос о его возможной экстрадиции, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к американскому внешнеполитическому ведомству.

"Судьба Сноудена сейчас зависит только от Москвы, и можно предположить, что спецслужбы специально удерживают его в российской столице, пока власти обдумывают, как ответить на запросы из США", - заявил источник.

Если Москва проигнорирует запрос Вашингтона, который пока надеется уладить вопрос о выдаче Сноудена по-хорошему, то Госдепартамент примет более жесткие меры. "Госдеп рассматривает разные варианты ответа, если Москва все же проигнорирует нашу просьбу, - предупредил источник. - Россия достаточно часто обращается к США за помощью и по-прежнему заинтересована в сотрудничестве в самых различных областях. Надеемся, что об этом помнят в Москве".

Вашингтон не хочет, чтобы скандал вокруг Сноудена отразился на отношениях с Москвой, заявила вместе с тем пресс-секретарь Совета национально безопасности США Кейтлин Хэйден. Вместе с тем она отметила, что у России есть "четкие юридические основания", чтобы депортировать его. "Мы просим правительство России без промедления принять меры по высылке Сноудена на основании тесного сотрудничества правоохранительных органов после взрывов на Бостонском марафоне", - сказала она.

Сейчас чиновники из Белого дома ведут активные переговоры в Москве. В частности, в понедельник глава ФБР Роберт Мюллер дважды звонил директору ФСБ Александру Бортникову. А замгоссекретаря США Уильям Бернс и американский посол в России Майкл Макфол находятся на постоянной связи с МИД РФ.

Экстрадиции Сноудена добиваются и американские законодатели. В частности, влиятельный сенатор Линдси Грэм направил российскому послу в Вашингтоне Сергею Кисляку письмо, в котором потребовал немедленно рассмотреть вопрос о выдаче беглого аналитика. "Это станет важной проверкой эффективности политики перезагрузки отношений между двумя странами", - подчеркнул сенатор.

А в Госдепе заявили, что сейчас ведут переговоры с властями тех стран, которые готовы предоставить убежище Сноудену. Но основное внимание уделяется России. "О том, насколько серьезно мы относимся к этой проблеме, можно судить по уровню лиц, вовлеченных в переговоры. И можете быть уверены, русские тоже это понимают", - пояснил представитель Госдепа.

Напомним, в воскресенье, 23 июня, Сноуден прилетел в московский аэропорт "Шереметьево" из Гонконга. В понедельник он должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. В понедельник вечером стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище. По сообщению WikiLeaks, Сноуден собирался полететь по "безопасному маршруту": Россия - Куба - Венесуэла - Эквадор. Накануне в организации не исключили, что он останется в России.

Власти США, которые обвиняют Сноудена в раскрытии секретной информации, призвали Москву рассмотреть возможность его экстрадиции. Госсекретарь Джон Керри предупредил Китай и Россию о возможных "последствиях", связанных с делом Сноудена.

В свою очередь, президент США Барак Обама пообещал сделать все для ареста Сноудена. "Мы задействуем соответствующие правовые каналы и работаем с многими странами, чтобы обеспечить соблюдение закона", - заверил американский лидер.

Накануне вечером президент РФ Владимир Путин подтвердил что Сноуден действительно находится в Москве, он прибыл как транзитный пассажир и может в любой момент покинуть страну. При этом глава государства отметил, что Россия не может выдать Сноудена США, так как между двумя странами не подписано соглашение о выдаче преступников. "Он не пересекает государственную границу, поэтому ему виза не нужна. Любые обвинения в адрес России - это бред и чушь", - заявил Путин.

"Есть и другой подобный фигурант - господин Ассанж, которого тоже требуют к выдаче и тоже считают преступником. Он, так же как и господин Сноуден, считает себя правозащитником и борется за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно таких людей выдавать для посадки в тюрьму или не нужно?" - продолжил Путин и добавил, что российские спецслужбы никогда не работали со Сноуденом и не делают этого в настоящий момент.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей