"Это все равно что поросенка стричь"

Президент России подтвердил, что бывший сотрудник ЦРУ Сноуден находится в Москве, и отказался выдавать его США. Путин напомнил, что между нашими странами не подписано соглашение о выдаче преступников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден действительно находится в Москве, он прибыл как транзитный пассажир и может в любое момент покинуть страну, заявил президент России во время встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Владимир Путин отметил, что Россия не может выдать Сноудена США, так как между двумя странами не подписано соглашение о выдаче преступников.

"Он не пересекает государственную границу, поэтому ему виза не нужна. Любые обвинения в адрес России - это бред и чушь", - заявил Путин, добавив, что прибытие Сноудена в Москву стало для российской стороны полной неожиданностью.

"Есть и другой подобный фигурант - господин Ассанж, которого тоже требуют к выдаче и тоже считают преступником. Он, так же как и господин Сноуден, считает себя правозащитником и борется за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно таких людей выдавать для посадки в тюрьму или не нужно?" - продолжил Путин и добавил, что российские спецслужбы никогда не работали со Сноуденом и не делают этого в настоящий момент.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров открестился от причастности к скандалу вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который не сел вчера в Москве на рейс до Гаваны и бесследно исчез. По словам министра, Сноуден не пересекал российскую границу, более того, о его прилете в Москву на Смоленской площади узнали из СМИ.

Напомним, в воскресенье, 23 июня, Сноуден прилетел в московский аэропорт "Шереметьево" из Гонконга. В понедельник он должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. Накануне вечером стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище. По сообщению WikiLeaks, Сноуден собирался полететь по "безопасному маршруту": Россия - Куба - Венесуэла - Эквадор.

Власти США, которые обвиняют Сноудена в раскрытии секретной информации, призвали Москву рассмотреть возможность его экстрадиции. Госсекретарь Джон Керри предупредил Китай и Россию. о возможных "последствиях", связанных с делом Сноудена. "Конечно, мы будем разочарованы, если ему преднамеренно позволили сесть на борт самолета. В результате это, безусловно, повлияет на наши отношения и не обойдется без последствий", - подчеркнул он.

В свою очередь, президент США Барак Обама накануне вечером пообещал сделать все для ареста Сноудена. "Мы задействуем соответствующие правовые каналы и работаем с многими странами, чтобы обеспечить соблюдение закона", - заверил американский лидер.

Выбор читателей