Футболисты привезли в Москву менингит

Десять воспитанников спортивной школы попали в столичную больницу с подозрением на опасную инфекцию после поездки за границу. У семерых уже подтвержден диагноз. Родители детей утверждают, что руководство учебного заведения старается утаить эпидемию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Десять детей попали в одну из больниц Москвы с подозрением на серозный менингит. У нескольких уже подтвердился диагноз, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям столичного департамента здравоохранения Ирину Калиновскую.

"В первую инфекционную больницу поступили семь детей 11 - 12 лет с подозрением на серозный менингит. Диагноз уже подтвержден у двух пациентов", - сказала врач, отметив, что о массовом заболевании речи пока не идет.

В свою очередь, глава департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов заверил, что поводов для паники из-за вспышки менингита нет. При этом он заявил, что диагноз поставлен трем детям, которые недавно ездили за границу. Главный врач Москвы пояснил, что летом всегда больше заболевших инфекциями. "Поэтому необходимо чаще мыть руки и следить за гигиеной", - подчеркнул Голухов.

Позднее Минздрав РФ сообщил, что менингит подтвержден уже у семерых детей. "Состояние всех заболевших стабильное. Какой-либо эпидемической угрозы нет", - подчеркнули в ведомстве.

В Инфекционной клинической больнице №1 Москвы, в которую доставляют детей с подозрением на менингит, заявили, что сейчас у них находятся более 30 заболевших энтеровирусной инфекцией. "Сейчас у нас всего 34 пациента с энтеровирусной инфекцией. Каждый день к нам поступает 3-4 человека, и столько же выписывается", - сказал главный врач больницы Николай Малышев.

Все больные менингитом, как уточняет Lifenews.ru, - 12-летние воспитанники детско-юношеской спортивной школы. По словам родителей одного из попавших в больницу мальчиков, детская футбольная команда недавно ездила за границу и, по всей видимости, юные спортсмены могли привезти болезнь оттуда.

При этом руководство спортивной школы, по словам родителей, старается не предавать огласке случившееся. "Я знаю, что еще нескольких детей положили в больницу, вроде бы это огласке не предается. Мы узнаем что-то, только если сами добиваемся этого", - рассказал отец одного из воспитанников.

Мать другого заболевшего подростка сообщила, что многие болеют дома. "Скорая" приезжает и говорит, что не менингит. Но и у нас не хотели ребенка в больницу забирать, пока я не сказала", - отметила она.

Напомним, в начале июня произошла вспышка менингита в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону. Кроме детей из детсада №83 заболели также воспитанники детсада №186, которые с ними контактировали. К настоящему моменту вспышка затронула 187 детей, у 55 из них подтвержден диагноз. Один ребенок скончался.

По факту эпидемии в детсаду "Теремок" Следственный комитет возбудил два уголовных дела - по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") и ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Работа детсада приостановлена решением суда, его сотрудников допросили в качестве подозреваемых.

В минувший понедельник менингит был выявлен у четверых воспитанников детского сада №108 Астрахани. Одного ребенка уже выписали из стационара, трое остальных остаются на лечении.

Сегодня же врачи поставили диагноз "серозный менингит" пяти детям в Воронежской области. Все малыши находятся в больнице, у трех из них диагноз подтвержден лабораторно, сообщили региональные власти.

Кроме того, как стало известно, врачи выявили шесть детей, заболевших менингитом, в Таганроге. "Заболевание у всех протекает в легкой форме", - подчеркнули в региональном минздраве.

Выбор читателей