Медведев объединит науки

Премьер-министр объявил о начале масштабной реформы РАН. Шесть научных академий заменит одна. Их имуществом будет управлять специально созданное ведомство. Для ученых решение премьера оказалось полной неожиданностью


ИТАР-ТАСС



Законопроект о реформировании системы российских научных академий, подготовленный Министерством образования и науки, представлен на заседании правительства. Шесть государственных академий наук объединят в одну, имущество у этой организации отберут и отдадут в управление Агентству по управлению имуществом научных институтов РАН, которое будет подчиняться премьеру РФ. С текстом законопроекта, подготовленного Минобрнауки, академики оказались не знакомы.

По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, система управления современной наукой устарела и нуждается в обновлении. Глава правительства отметил, что сейчас в России действуют шесть государственных академий наук, включая большую РАН, и все они вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

"Система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны", - сказал Медведев, отметив, что система давно нуждается в обновлении.

По мнению премьер-министра, важно дать возможность ученым заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями и избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством. "И, конечно, академическая наука должна оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям, координировать научную работу, которая в настоящий момент ведется в нашей стране".

"Законопроект предусматривает трехлетний мораторий на выборы новых членов Российской академии наук, а также в течение этого трехлетнего периода будут подтверждены полномочия избранного президента РАН в качестве президента, вновь созданного общественного государственного объединения "Российская академия наук", - заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. - Избранные президенты Академии медицинских наук и сельскохозяйственных наук будут утверждены в должности вице-президентов создаваемой РАН".

Министр добавил, что члены-корреспонденты государственных академий станут академиками, звание членкора упразднится. Появится возможность лишать академиков этого звания, но стоит ли этим правом пользоваться, предстоит решать самому научному сообществу.

"К нам этот документ не поступал, поэтому комментировать что-то не могу", - цитируют РИА "Новости" источник в Российской академии наук. Один из вице-президентов РАН добавил, что также не знает о существовании такого законопроекта.

Напомним, в марте в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр образования и науки заявил, что Российская академия наук нежизнеспособна. Его критике подверглась сама форма организации науки. По его словам, она является устаревшей. Министр также отметил, что Совет по науке в его ведомстве не сможет стать альтернативой РАН: "Как могут 20 человек быть альтернативой академии, где работают 100 тысяч?".

Слова Дмитрия Ливанова о нежизнеспособности РАН сильно задели академиков. Они потребовали извинений от главы Министерства образования и науки, назвав высказывание министра бестактным и заявив о том, что они оставляют за собой право требовать отставки чиновника. Ливанов извинился.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей