Москвичи стали падать в обморок

Рекордная с начала лета жара вновь оказалась проблемой для жителей столицы. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Московском метрополитене: пассажиры падают в обмороки и жалуются на плохую работу кондиционеров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москву пришла рекордная с начала лета жара - температура воздуха поднялась до +31,4°С , что стало повторением рекорда 1911 г. Больше всех страдают пассажиры подземки, из-за плохой работы кондиционеров некоторые не выдерживают и падают в обморок. Синоптики заявили о том, что жара пришла надолго, а МЧС опубликовало список рекомендаций, как пережить "тепловую волну".

"Используйте головные уборы при перемещении по городу - кепки, шляпки, косынки, панамки. В период сильной жары иногда следует позабыть о моде и позаботиться о своей безопасности, - сообщается на официальном сайте МЧС. - Если вы, находясь на улице, почувствовали недомогание и головокружение, тошноту, сразу зайдите в тень, присядьте, намочите водой платок или любую ткань и приложите ее к голове; выпейте воды". Если кому-то стало плохо из-за жары, спасатели настаивают на необходимости вызывать "скорую".

Среди советов МЧС - предложение автомобилистам почаще останавливаться для отдыха "в тенистых, разрешенных для остановки местах", а пассажирам метро рекомендуется "периодически выходить на платформу или на улицу". МЧС рекомендует пить больше воды, избегая газированных или сладких напитков и отказаться от употребления алкоголя.

Тем временем поступают сообщения о том, что кондиционеры в вагонах метро на Серпуховско-Тимирязевской и Арбатско-Покровской линиях работают плохо или отключены вообще. При этом в вагонах нового типа в поездах "Русич", если кондиционеры не работают, с помощью "бегущей строки" пассажиров информируют об этом и просят открывать окна, однако это не всегда получается, особенно у женщин.

Не лучше ситуация и со старыми вагонами. Так, на Калужско-Рижской, Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линиях метро не только в часы пик, но и в течение всего дня пассажиры страдают от духоты, обмахиваются газетами и пытаются охладиться водой из бутылок. При этом некоторым из них становится плохо.

Проблема духоты в московском метро летом обостряется ежегодно. После аномальной жары 2010 г. Общество защиты прав потребителей даже подготовило коллективный иск к руководству столичного метрополитена, однако в сентябре того же года Мещанский суд столицы отказал в удовлетворении иска. Представитель метрополитена Рубен Маркарьян заявил тогда, что установить в метро кондиционеры сейчас невозможно - для их питания просто не хватит энергии, а начальник подземки Иван Беседин сообщил, что все вентиляционные шахты в Московском метрополитене будут модернизированы за три года. Максимально допустимая температура на станциях подземки составляет плюс +28°С .

Выбор читателей