Первым "иностранным агентом" стала НКО из Киргизии

Некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" оказалось первой НКО, зарегистрировавшейся в качестве "иностранного агента". Ее уже внесли в специальный реестр Минюста


ФОТО: depositphotos.com



Первый " иностранный агент" официально зарегистрировался в России. Им стало некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ", сообщили в Минюсте.

НКО занесли в реестр "иностранных агентов" накануне. "Минюстом России принято решение о включении некоммерческого партнерства "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Организация "Содействие конкуренции в странах СНГ" была создана в 2009 г. в Бишкеке. Главная цель НКО, как следует из ее устава, - "объединение ведущих юристов в области антимонопольного законодательства и экономистов, специализирующихся в вопросах конкуренции, а также организаций с указанными направлениями деятельности, для развития конкуренции в странах СНГ".

Закон об НКО, который вызвал в обществе широкий резонанс, вступил в силу в конце ноября прошлого года. По мнению оппозиции, власти могут использовать его для оказания давления на политических оппонентов. Суть законопроекта состоит в том, что получающие средства из-за рубежа НКО обязаны зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". Их внесут в специальный реестр, кроме того, НКО будут обязаны отчитываться о своей деятельности и даже о "персональном составе руководящих органов". Если организация откажется регистрироваться, по судебному решению ее могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей.

Массовые проверки российских НКО начались 21 марта. Им подверглись более чем 90 организаций, в числе которых "Агора", Amnesty International, "Мемориал", "Общественный вердикт", "Гражданское содействие", московские офисы Human Rights Watch и Transparency International. Всего, как сообщили в Минюсте, "на 2013 г. запланировано 7,37 тыс. проверок НКО".

В начале апреля Минюст первым иностранным агентом назвал НКО "Голос". По данным ведомства, организация получает финансирование из иностранных источников, но за четыре месяца, которые прошли с момента вступления закона в силу, не зарегистрировалась в реестре некоммерческих организаций (НКО), "выполняющих функции "иностранного агента". В минувшую среду Минюст приостановил деятельность "Голоса" на полгода за отказ зарегистрироваться "иностранным агентом".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей