Жена Дмитриченко уволилась из Большого

Анжелина Воронцова уходит по собственному желанию из ГАБТа вместе с Николаем Цискаридзе. По словам гражданской жены Павла Дмитриченко, подозреваемого в нападении на Сергея Филина, в Большом для нее мало работы и нет перспектив для карьеры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Балерина Анжелина Воронцова, гражданская жена Павла Дмитриченко и ученица Николая Цискаридзе, написала заявление об увольнении по собственному желанию. По словам балерины, работа в Большом театре для нее бесперспективна.

"Двадцать пятого июня я написала заявление об увольнении. Ухожу по собственному желанию ввиду недостаточного количества работы для меня и перспективы творческого роста, - цитируют Воронцову "Вести". - На данный момент у меня есть ряд предложений от ведущих театром, и в течение ближайшего времени я приму решение".

В театре утверждают, что не настаивали на увольнении балерины. "Воронцова написала заявление по собственному желанию 25 июня, - заявила пресс-секретарь театра Катерина Новикова. - Администрация ГАБТ не намеревалась прекращать контракт с Воронцовой. Уход балерины из труппы - это ее собственное решение".

Имя Анжелики Воронцовой связывают с делом о нападении на худрука Сергея Филина, которому 17 января плеснули в лицо кислотой. В организации нападения подозревается гражданский муж Воронцовой и друг Николая Цискаридзе, солист Большого театра Павел Дмитриченко. По слухам, мотивом нападения стал тот факт, что Сергей Филин намеренно не дает артистке главные партии.

Напомним, в начале июня стало известно, что администрация театра отказалась продлить контракты, срок действия которых заканчивается 30 июня, с наставником Воронцовой, Николаем Цискаридзе. "Только одно слово - травля", - прокомментировал Цискаридзе и добавил, что "все очень запутано".

Мнения коллег Цискаридзе по поводу его увольнения разделились. Ведущая солистка Большого Елена Андриенко заявила, что театр не может себе позволить разбрасываться профессионалами такого уровня. В поддержку артиста прошел также пикет на Красной площади, участники которого заявляли о том, что увольнение нанесло огромный вред русскому балету.

В то же время оперные певцы Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский заявили о том, что ситуацию в театре смогут исправить лишь массовые увольнения. "Когда артисты работают в театре год, два, четыре, они начинают вести себя, как пауки в банке", - отметил Хворостовский. "Нужно уволить всех, все поменять с ног на голову, набрать заново, тогда, может быть, там что-то и изменится", - поддержала коллегу Нетребко.

Конфликт между Цискаридзе и руководством ГАБТа стал достоянием общественности в 2011 г., после того как танцор публично раскритиковал администрацию театра за качество проведенной реконструкции исторической сцены. В частности, Николай Цискаридзе назвал проделанную работу вандализмом. По его словам, после реконструкции гримерные превращены в "душегубки", мраморные полы сменены на кафельные, и в результате на них постоянно поскальзываются балерины. Не лучше и репетиционные залы. Со стен и потолков исчезла лепнина и сусальное золото. Все заменено на пластмассу и папье-маше, посетовал Цискаридзе.

Конфликтные отношения обострились после нападения на худрука театра Сергея Филина в январе этого года. В СМИ появилась информация, что за этим нападением стоял Цискаридзе, также в прессе писали, что руководство Большого может использовать это как предлог для увольнения премьера. Сам артист заявил, что против него ведут "планомерную травлю". В руководстве Большого, в свою очередь, заверили, что не ведут кампании против танцовщика.

Весной этого года конфликт между Цискаридзе и руководством ГАБТа продолжился: на него наложили дисциплинарные взыскания за критику начальства в прессе. Артист подал в суд и частично его выиграл (один выговор был отменен), но в конце апреля Цискаридзе получил еще одно взыскание - снова за общение с журналистами. После этого артист отказался давать комментарии СМИ, чтобы не создавать повода для своего увольнения (как выяснилось, это ему не помогло).

Выбор читателей