Цискаридзе прокомментировал свое увольнение

ГАБТ решил не продлевать оба контракта, заключенных с артистом. Их срок истекает уже 30 июня, таким образом, Цискаридзе будет автоматически уволен


ФОТО: AFP



Большой театр решил расстаться с известным артистом Николаем Цискаридзе, сообщили накануне "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря ГАБТ Катерину Новикову.

"Николай Цискаридзе получил уведомление о непродлении обоих срочных контрактов. Больше никаких трудовых контрактов с театром у него нет", - сказала Новикова. Ранее сам Цискаридзе говорил, что у него два контракта с Большим (он работает на двух должностях, премьер балетной труппы и педагог-репетитор), и они оба были заключены до 30 июня этого года.

"Только одно слово - травля", - прокомментировал Цискаридзе. Он добавил, что "все очень запутано". "Правда, все непонятно, потому что я являюсь штатным работником как артист балета. Когда я был принят на работу, нас принимали в штат. Я не писал бумагу о том, что прошу освободить меня от занимаемых должностей. Все очень запутано", - сообщил он НТВ.

Поклонники Цискаридзе уже собираются выйти на Красную площадь. По их словам, его увольнение - это "как гром среди ясного неба". "Мы считаем, что это увольнение нанесет непоправимый урон русскому балету. Поэтому мы, обычные поклонники творчества Николая, решили сами собирать людей и проводить пикет", - заявил организатор пикета, который не стал называть своего имени.

Коллеги артиста тоже недовольны. "Ситуация, в которой сейчас оказался Николай, кажется мне недопустимой: мы не можем себе позволить разбрасываться профессионалами. За этих людей мы не только должны держаться, мы должны на них равняться и брать с них пример, чтобы последующие поколения могли набраться опыта", - рассказала "Известиям" ведущая солистка Большого Елена Андриенко.

Знаменитый танцовщик и раньше жаловался, что его хотят уволить, "выживают" из театра. "Нас всех - лучших артистов Большого - выживают из театра. Моего чудесного друга Андрея Уварова заставили написать заявление. Недавно художественный руководитель балета Сергей Филин и мне предложил уйти. Но этого не будет: для меня балет - значит Большой театр, и я никуда не уйду", - говорил артист еще в 2011 году.

Конфликт между Цискаридзе и руководством ГАБТ обострился после нападения на Филина в январе этого года. В СМИ появилась информация, что за этим нападением стоял Цискаридзе; также в прессе писали, что руководство Большого может использовать нападение на Филина как предлог для увольнения Цискаридзе. Сам артист заявил, что против него ведут "планомерную травлю". В руководстве Большого, в свою очередь, заверили, что не ведут кампании против Цискаридзе.

Весной этого года конфликт между Цискаридзе и руководством ГАБТ продолжился: на него наложили дисциплинарные взыскания за критику начальства в прессе. Артист подал в суд и частично его выиграл (один выговор был отменен), но в конце апреля Цискаридзе получил еще одно взыскание, снова за общение с журналистами. После этого артист отказался давать комментарии СМИ, чтобы не создавать повода для своего увольнения (как выяснилось, это ему не помогло).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей