Сергей Филин полностью ослеп

Худрук Большого театра "не видит ни левым, ни правым глазом", заявила его адвокат. По словам юриста, Филина облили целой банкой кислоты. Сейчас он находится на лечении в Германии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин, которому в середине января неизвестный плеснул в лицо кислотой, "не видит ни левым, ни правым глазом". Об этом заявила адвокат потерпевшего Татьяна Стукалова. По ее словам, в деле уже есть соответствующие документы, которые уже отправили на экспертизу.

"Кроме того, в деле уже имеются результаты экспертизы жидкости, которой облили Сергея. Это была кислота. Как можно после кислоты вообще видеть, если целая банка в глаза человеку вылита?" - рассказала защитница в интервью "Известиям".

На вопрос, почему Филин отказался проходить судебно-медицинскую экспертизу, необходимую для суда, адвокат ответила, что он просто не может этого сделать, так как находится на лечении в Германии. "Его состояние здоровья не предполагает нахождения вне клиники. Судмедэкспертиза может точно так же проводиться по медицинским документам, которые запрашиваются в клинике, где он лечится. За процессом лечения в Германии следит наше Министерство здравоохранения. Все очень консолидированно", - подчеркнула Стукалова.

По ее словам, врачи пока не могут назвать точных сроков реабилитации худрука - они не делают никаких прогнозов и не загоняют лечение в рамки. Стукалова подтвердила, что Филину предстоит еще одна операция. "Я знаю, что эта операция откладывается по техническим, если так можно сказать, причинам. Материал, который применяется в данной операции, - донорский, его тщательно готовят", - пояснила она.

Нападение на балетмейстера Сергея Филина произошло 17 января. В лицо худруку плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Сейчас Филин лечится в немецкой клинике. По его словам, он не собирается возвращаться, пока дело о покушении на него не будет доведено до конца.

Полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления. Также был взят под стражу солист балета Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

Позже артисты Большого театра подписали коллективное письмо в защиту Павла Дмитриченко. Два дня назад Таганский суд Москвы продлил арест солиста еще на два месяца - он будет находиться под стражей до 18 июня.

Нападение на Филина обострил противостояние между руководством Большого театра и премьером Николаем Цискаридзе. В конце января танцовщик был допрошен следователями в качестве свидетеля по делу. В полиции подчеркнули, что никаких жалоб на угрозы со стороны Цискаридзе от пострадавшего не получали. Генеральный директор ГАБТ также утверждал, что уверен в непричастности артиста к делу о нападении.

Выбор читателей